Главная » 2021 » Апрель » 2 » По весеннему снегу
10:51
По весеннему снегу

В Тобольске, на   стадионе «Тобол» проходили открытые соревнования  Тобольска по лыжным гонкам памяти В. П. Неймышева «Марафон-2021», который на протяжении многих лет был директором Тобольской ТЭЦ, председателем Тобольской городской думы.Соревнования собрали 88 участников из Тобольска, Тюмени, Ялуторовска, Ялуторовского, Тобольского, Вагайского, Тюменского районов.

Организаторы накануне подготовили лыжню, но с утра поднялась метель, и её изрядно замело. Успокоилась непогода лишь к середине соревнований.

Участников лыжного марафона приветствовали директор ДЮСШ №2, депутат городской думы Светлана Зайцева и председатель Тобольского отделения «Опоры России», депутат городской думы Константин Константинов.

Бодрящую дух, поднимающую настроение песню участникам соревнований подарил ансамбль «Конфетти» ДК «Синтез». Кто-то аплодировал юным артистам. Кто-то пританцовывал -- в общем, градус настроения был поднят.

Торжественности моменту придало исполнение гимна Российской Федерации. И вот соревнованиям дан старт. Первыми в стартовый створ приглашаются руководители. Они бегут на дистанцию 2 км. Уже на старте образовалась группа лидеров, возглавил которую глава города Максим Афанасьев. Удалось главе города сохранить лидирующую позицию и на протяжении всей дистанции, причём финишировал он не только первым, но и с большим отрывом.

Среди женщин   первой пришла руководитель центра тестирования ГТО ДЮСШ Тобольского района Любовь Петрова.

Спортивные забеги в рамках лыжного марафона собрали как действующих спортсменов, так и ветеранов лыжного спорта.

Настоящая спортивная борьба развернулась на лыжной трассе между спортсменами. Что ни говори, а все они истосковались по энергии соревнований. На дистанции в 15 км в разных группах победителями стали Екатерина Захарова (Тобольск, ДЮСШ №1), Атиятулла Авазбаков (Тобольск, ветеран). На 20 км победу одержали Никита Малюгин (Тобольск, ДЮСШ №1), Кристина Садыкова (Тобольск, ДЮСШ №1), Ирина Катаргина (Тюмень). На 30 км победу завоевали Рустам Джабиев (Тобольск, ДЮСШ №1), Андрей Андреев (Тобольский район), Сергей Устюгов (Тюмень), Олег Животягин ( Тобольск, клуб любителей лыжного спорта «Энергия»).

Вполне понятно, что наше внимание было приковано к земляку Андрею Андрееву, который блестяще прошёл трассу, невзирая на погодные сюрпризы. И не просто прошёл, покорив 30-километровую дистанцию, а поднялся на высшую ступеньку пьедестала, обставив сильных соперников.