Главная » 2020 » Сентябрь » 14 » К 75-летию Великой Победы
09:53
К 75-летию Великой Победы

Письмо в 2045 год. Капсулу с посланием потомкам заложили в Нижних Аремзянах, которая четверть века будет храниться в основании обелиска воинам, погибшим в Великую Отечественную войну.Закладку послания выполнили ветеран войны, Почётный житель Москвы, Почётный гражданин Тобольского района Иван Петрович Лыткин и ученица 9 класса, отличница, член районного детского парламента Руслана Ганиева.

 

Это событие прошло в торжественной обстановке. Были организованы шествие бессмертного полка и почётный караул у обелиска. Торжественности добавили гимн России и песни военных лет, митингующие почтили память воинов Отечества минутой молчания.

 

Много тёплых слов о старшем поколении и добрые советы молодёжи сказали председатель думы Тобольского района Виктор Кадочников, глава Малозоркальцевского сельского поселения Степан Янко.

 

Особенно трогательным и проникновенным было выступление ветерана Ивана Лыткина. Фронтовик говорил о важности сохранения памяти, об истории, которую нужно учить и не допускать повторения страшных событий, в числе которых Великая Отечественная война. Ветеран читал стихи и вёл непринуждённую беседу с земляками. Обращаясь к собравшимся школьникам, Иван Петрович отметил:

 

- Мои юные друзья школа это не только образование. Школа воспитывает и человека и формирует личность, здесь вы делаете первые шаги во взрослую жизнь, приобретаете чувство коллективизма и патриотизма, что так необходимо всем нам – и взрослым, и детям. Поэтому, друзья, мои пока у вас есть возможность, развивайтесь физически и приобретайте знания. Помните о людях, которые защищали нашу державу. Друзья мои, идёт время, а вместе с ним движется наша страна. И я убеждён, что через двадцать пять лет, когда вы будете отмечать 100-летие Победы, у этого обелиска, достав из капсулы обращение к потомкам, уже своим детям с гордостью будете рассказывать о том, что вы лично встречались с фронтовиками. И так же, как мы, сейчас будете давать подрастающему поколению ценные напутствия.

 

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

Просмотров: 551 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0