Главная » 2020 » Сентябрь » 6 » ДОСТУПНАЯ СРЕДА
19:34
ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Билет на поезд для малобильных. Инвалиды уже в 2020 году получат возможность покупать билеты на поезда онлайн. Маломобильные пассажиры всех категорий инвалидности смогут покупать билеты на специализированные места онлайн – на сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении «РЖД пассажирам» – без необходимости посещать кассу для покупки билетов или регистрации в центре содействия мобильности ОАО «РЖД». Проверка правовых оснований для покупки билета будет производиться автоматически. Для оформления проездных документов необходимо будет ввести номер паспорта и номер СНИЛС.

 

Пресс-служба РЖД также отмечает, что станет возможна интеграция информационных систем пригородных перевозчиков с информационными системами, содержащими сведения о гражданах, которым предоставляется право бесплатного проезда в пригородном сообщении. Перевозчики будут автоматически получать все данные о льготе в электронном виде, а граждане смогут покупать билеты дистанционно.

 

Эти новшества произошли с подачи Правительства РФ, которое поддержало инициативу «Российских железных дорог» и Минтранса РФ по интеграции информационных систем ОАО «РЖД» с государственной информационной системой «Федеральный реестр инвалидов» и информационными системами, содержащими сведения о льготниках в пригородном сообщении.

 

Постановлением Правительства РФ (N 1294 от 27.08.20) внесены изменения в «Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров», создающие правовые основания для такого подключения.

 

Интеграцию информационных систем планируется осуществить до конца 2020 года.

 

Руф ХОЛОДНОВ

Просмотров: 518 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0