Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » Историю подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны обсудили участники круглого стола «Без срока давности"
16:32
Историю подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны обсудили участники круглого стола «Без срока давности"

  Историю подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны обсудили участники круглого стола «Без срока давности – живая память поколений». Мероприятие прошло в Симферополе 27 августа в формате онлайн и стало частью Международного проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения в годы Великой Отечественной войны». 

 Круглый стол состоял из четырех сессий. Участники обсудили опыт реализации проекта «Без срока давности». Педагоги рассказали об освещении подвига советского народа и памяти жертв геноцида нацистов в образовательных программах и учебниках. Также были затронуты темы педагогического добровольческого движения в России и единого исторического пространства «Россия и Крым».

 Участники вспомнили историю военных преступлений нацистов и их пособников против мирных жителей. Одной из тем стало противодействие попыткам искажения исторических фактов об истории войны.

 Также в рамках проекта «Без срока давности» в Симферопольской специальной школе-интернате № 2 для слабослышащих был открыт мемориальный знак. Посвящен он памяти погибших воспитанников Симферопольского интерната для инвалидов. В годы войны они были эвакуированы в город Ейск, а 9 и 10 октября 1942 года убиты нацистами и их пособниками.

 Возбуждение в 2019 году уголовного дела по статье «Геноцид» в отношении нацистских оккупантов стало одним из ключевых итогов проекта «Без срока давности». Основанием для возбуждения дела послужили рассекреченные УФСБ России и опубликованные в рамках проекта архивные документы.

 Министр просвещения РФ Сергей Кравцов также стал участником мероприятия. Он напомнил, что в 2019 и 2020 годах Минпросвещения России провело Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», в ходе которого школьники «дали свою оценку такому чудовищному явлению, как нацизм».

 Проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

ИА «Тюменская линия»

Просмотров: 478 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0