Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » Это вам не детский сад!
16:02
Это вам не детский сад!

 

Первый сентябрьский день стал радостным и волнующим для 229  первоклассников Тобольского района, которые    влились  в  большую ученическую семью.   Айдару Рузееву, юному жителю д. Епанчиной и  единственному на весь населённый пункт первокласснику, тоже не терпелось быстрее  перешагнуть  школьный порог. Ведь учиться   первоклашка и  ещё трое учеников Епанчинской начальной школы будут в новом красивом  современном здании.

 Она  притягивает  ребятишек к себе уже  от самой калитки: красивым забором,  за которым   бросаются в глаза   нарядный  детский городок с домиком, раскрашенным в яркие цвета,  оригинальными фигурками  животных,   удобными скамейками.  Детворе тут  раздолье,  можно и побегать, и попрыгать, и  укрыться от дождя.   Сторонников здорового образа жизни  ждёт  спортивная площадка,  находящаяся чуть поодаль.  А дальше    спортивная зона для  желающих выполнить нормативы ГТО.  Внутри школа ещё  красивее:  современная школьная мебель ,     целый набор досок в классе ,    настенные  магнитные  домино и  шахматы, в которые так и тянет поиграть,    шкафчики в  ярких тонах.

Айдар приходил сюда почти каждый день,   ведь   мама мальчишки  Айгуль трудится здесь техническим работником.  Кочегаром котельной Епанчинской школы    проработал много лет и дедушка    будущего первоклассника  Тимергали Рахматуллович, который уволился   совсем недавно.   Новое здание школы  теперь  будет отапливаться не  углём,  а по-современному,  электорооборудованием.  До ухода на пенсию  трудилась  в школе и бабушка Аклима.  Так  что провожать    своего младшего третьего внука в школу будет всё   семейство Рузеевых.  А  сестра  Луиза, студентка   Тобольского пединститута, и  девятиклассник  Салават  по-хорошему  ему завидуют: вот бы  раньше такую школу построили!

 Айдар ещё не представляет, какая она будет, новая школьная жизнь.   И как оставить в той прежней бесконечные  прогулки на велосипеде,       весёлую возню  с псом Гришей,. Но и в свой класс уже так хочется!    Внимание мальчишки   привлёк   большущий глобус.  Конечно, он ещё и понятия не имеет, что это  маленькая копия нашей земли. Но  Айдар с таким интересом     разглядывал      очертания  материков и   голубую окраску  океанов, что я подумала, что если мальчишке удастся  сохранить    этот неудержимый интерес, пытливость,  быть ему  хорошим учеником. Впрочем,     на встрече с главой Тобольского района Леонидом Митрюшкиным   юные новосёлы дружно ответили : «Будем учиться на 4 и 5!. Вот так и не иначе! Пожелаем же     ученикам Епанчинской начальной школы   новых и ярких открытий, интересных путешествий в Стране знаний.


Клара Ларина, фото Тимура КАРЫМОВА                  

Просмотров: 537 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1