Главная » 2020 » Июль » 7 » Газификация в Тюменской области
12:34
Газификация в Тюменской области

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко провёл межведомственное совещание по вопросам реализации в Тюменской области пилотного проекта по внедрению социально – ориентированной модели региональной газификации.

В совещании приняли участие руководители Управления ФАС России по Тюменской области, Северо-Уральского управления Ростехнадзора, исполнительных органов Тюменской области, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации по УФО, Российского энергетического агентства и предприятий группы компаний Газпром, осуществляющих деятельность в Тюменской области.

Открывая совещание, Дмитрий Кузьменко подчеркнул важность выполнения поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина, направленных на совершенствование подходов к решению вопросов обеспечения газом населения и безопасной эксплуатации газового оборудования. Также отметил один из главных вопросов– это повышение для граждан доступности в плане стоимости подключения к газовым сетям.

Участвующий в совещании заместитель Губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин обратил внимание на особенности решения этих задач в Тюменской области на примере реализации в рамках государственно-частного партнерства программы газификации. В частности успешной является практика включения строительства газопровода – отвода от уличного газопровода до земельного участка потребителя в программу газификации, что позволяет населению практически бесплатно присоединяться к газовым сетям, а применение ресурсного метода ценообразования позволяет эффективно использовать каждый инвестиционный рубль. В регионе оптимизированы административные процедуры строительства газовых сетей и технологического присоединения потребителей к ним.

Сложившаяся практика стала результатом стратегического сотрудничества Правительства Тюменской области и компаний группы «Газпром».

Руководитель департамента развития региональных газовых решений ФБУ «Российское энергетическое агентство» Александр Волков выступил с презентацией подходов Минэнерго России к исполнению поручений Президента Российской Федерации.

В ходе обсуждения была достигнута договоренность о проведении дополнительного анализа имеющихся проблем в вопросах газификации, чтобы на основе тюменского опыта определить параметры и условия формирования целевой модели системы газификации, которая после пилотирования в Тюменской и Курганской областях могла быть масштабирована и на другие регионы страны.

Просмотров: 505 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0