Главная » 2020 » Июль » 3 » ВПН-2020 Национальный проект «Цифровая экономика»:
13:13
ВПН-2020 Национальный проект «Цифровая экономика»:

Правительство Российской Федерации определило новые сроки переписи, она пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. При этом в постановлении уточняется, что на отдалённых и труднодоступных территориях страны – с 1 октября.

Комментируя изменения, уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи в Тобольском районе Светлана Хорищенко отметила, что начало переписи на отдалённых и труднодоступных территориях нашего района запланировано на декабрь текущего года.

Судя по всему, перенос сроков сыграет на руку переписчикам, потому что дан старт выпуску крупнейшей партии планшетов для нужд государства и общества. На днях Росстат проверил готовность к запуску производства электронных планшетов для первой российской цифровой переписи населения на заводах в Москве («БайтЭрг») и Ивановской области («ПК Аквариус»).

Для оснащения переписчиков будет изготовлено 360 тысяч устройств. Об этом в ходе пресс-тура на завод компьютерной техники в Шуе заявил руководитель Росстата Павел Малков. Журналистам продемонстрировали работу операционной системы «Аврора» и специального программного обеспечения — электронного переписного листа, а также технологий, обеспечивающих безопасность хранения данных от несанкционированного доступа.

Первая партия планшетов в распоряжение переписчиков должна поступить в сентябре, она будет использоваться для переписи населения на труднодоступных территориях.

 

- Это будет испытание на выносливость там, где нет возможности оперативно подключиться к розетке, на устойчивость к холоду, — рассказал Малков. -  Все устройства должны поступить в Росстат до конца нынешнего года. Основная часть устройств будет передана для использования в рамках программы «Цифровая экономика».

Планшеты работают на операционной системе «Аврора». Это удобный и надёжный продукт, зарекомендовавший себя на рынке. Он полностью соответствует потребностям Росстата. Помимо российской операционной системы планшеты оснащены отечественным программным обеспечением. При разработке ПО ключевым условием выступала безопасность данных: защита от несанкционированного доступа или скачивания данных, которые собирают переписчики.

По сравнению с бумажными переписными листами планшеты позволят уменьшить число ошибок, сократить время на обработку информации и подведение итогов переписи. При этом общение может происходить с соблюдением необходимой социальной дистанции. Отказ от больших тиражей бумажных бланков и исключение технологического цикла сканирования и коррекции неточно распознанных данных позволяют существенно сократить финансовые издержки. Для сравнения: тираж бумажных переписных листов для Всероссийской переписи населения 2010 года составил около 200 миллионов.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

Руф ХОЛОДНОВ

Просмотров: 583 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0