Главная » 2020 » Апрель » 28 » ВПН-2020
14:46
ВПН-2020

 

Переписчики на удалёнке

 

Пока ждёт своего решения вопрос о переносе сроков ВПН-2020, на местах продолжается подготовка к переписной кампании.

- Приказ о переносе переписи пока не подписан, нас с ним ещё не знакомили, - сообщила уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи в Тобольском районе Светлана Хорищенко. - Подготовка идёт по плану, работаем удалённо. По всем вопросам мы на связи с администрацией и с Тюменьстатом. Сегодня мы наносим на бумажные карты расположение переписных и счётных участков для контроля и работы переписчиков. В программе ВПН также обозначаем границы этих участков. Кроме всего прочего мы получили сим-карты для обеспечения телефонной связью во время переписи.

 

Хорошим посылом для переписчиков можно назвать и соглашение, подписанное Росстатом и Сбербанком о двустороннем взаимодействии. В частности, стороны рассматривают возможность организации страхования временного переписного персонала от несчастных случаев. Напомним, для сбора сведений о населении Тобольского района подобран персонал в 71 человек – это с учётом резервного штата. На переписи планируется задействовать семь контролёров полевого уровня, столько же переписчиков стационарных участков, а также 48 переписчиков счётных участков.

Будет организована работа стационарных переписных участков, куда граждане, не желающие по тем или иным причинам пускать в свой дом переписчиков, могут прийти сами для опроса. В Тобольском районе стационарные участи разместятся в Байкалово, Прииртышском, Абалаке, Малой Зоркальцевой, Ворогушино, Овсянниковой и Лайтамаке.

Росстат и Сбербанк также договорились об информационном сотрудничестве – размещении на сайте банка, а также в филиалах кредитной организации материалов о целях и задачах Всероссийской переписи населения.

Ещё раз отметим, что уполномоченные по подготовке к переписи сегодня выполняя рекомендации, перешли на работу в удалённом формате, широко используя возможности современных средств передачи информации.

В связи с непростой пандемической ситуацией Росстат рекомендует:

берегите здоровье - это самая важная задача при подготовке к Всероссийской переписи населения! Делимся с вами рекомендациями Роспотребнадзора, которые помогут избежать коронавируса и сезонных инфекций.

- Не посещайте места скопления людей.

- Используйте медицинские маски или респираторы, если вам приходится бывать на людях. Маску меняйте раз в 2–3 часа.

- Не контактируйте с людьми, у которых есть признаки ОРВИ.

- Тщательно мойте руки с мылом после улицы и контактов с посторонними.

- Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

- Ограничьте объятия и рукопожатия при встрече.

- Активнее используйте онлайн-сервисы! Платите за коммуналку и заказывайте справки на Госуслугах. Здесь можно будет пройти Всероссийскую перепись населения, которая впервые будет электронной!

Алексей ГИЛЁВ

 

 

 

Просмотров: 609 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0