Главная » 2019 » Март » 25 » Опасное увлечение
12:40
Опасное увлечение

 

Весна пришла к нам полноправной хозяйкой. Доказательств тому немало – и чернеющий снег, и лужи под ногами, и весёлая капель, и звонкое щебетанье пичуг.Но это всё из разряда лирики. А вот сезонное изменение структуры льда на водоёмах – это вопрос серьёзный. И если толщина льда пока ещё не изменилась, то структура меняется. Из зимнего монолита он постепенно превращается в рыхлую субстанцию. А при повышении температуры воздуха во льду образуются вертикальные полости. Такой лёд и при толщине 30 см может подвести и любителя подлёдной рыбалки, и пешехода, пересекающего водоём.

По оценкам экспертов, весенний лёд куда опаснее. Если осенний начинает трещать под ногами, предупреждая человека об опасности, то весенний просто проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Передвижение по нему вне оборудованных ледовых переправ опасно для жизни человека.

- В этот период сотрудники МБУ «Служба обеспечения безопасности на воде» проводят рейды с целью предупреждения опасных ситуаций на водоёмах. Во время рейдов мы проводим профилактические беседы с любителями зимней рыбалки, рассказываем им об опасностях весеннего льда и мерах безопасности при выходе на лёд водоёмов.

Собираясь на рыбалку, необходимо взять с собой простые спасательные средства (конец Александрова - плавучий тонкий корабельный трос, обычно из полипропилена, длиной около 30 м, с петлёй диаметром около 40 см и двумя поплавками ярко-оранжевого цвета, спасательную доску, верёвку) и, находясь на льду, иметь их под рукой. Во время подлёдного лова опасно собираться большими группами на льду, делать рядом несколько лунок. Но и в одиночку на лёд в это время года выходить опасно. Уходя, около лунки следует поставить вешку, чтобы наутро кто-нибудь не угодил ногой в лунку, затянувшуюся ночью тонким ледком. Прежде чем сесть у лунки, надо положить рядом доски, что усилит опору и увеличит вашу безопасность, - объяснила инструктор службы обеспечения безопасности на воде Надежда Чикова.

Герман Бабанин      

фото автора

Просмотров: 682 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0