Главная » 2019 » Март » 20 » Информационная встреча
15:10
Информационная встреча

На информационную встречу в Полуяновском сельском поселении, которая проходила в вестибюле школы, так как клуба в Полуяновой нет, собрались жители разных деревень. На встречу приехали заместитель главы района Валентина Бахтинова, курирующая эту территорию, заместитель главного врача областной больницы №3 Елена Макарова, директор МУП ЖКХ Тобольского района Александр Янке, помощник межрайонного тобольского прокурора Константин Глинин.

Первой слово взяла глава Полуяновского сельского поселения Ирина Печёркина. Она отчиталась перед земляками о проделанной работе за 2018 год.

В состав поселения входят четыре населённых пункта – деревни Полуянова, Шамша, Байгара, Мостовая. Зарегистрировано на территории 447 человек, фактически проживает 333. Естественная демография в 2018 году – в минусе: родилось два ребёнка, умерли 13 человек. Число граждан трудоспособного возраста составляет 268 человек, из них трудоустроено 196. Официально признаны безработными два человека. На территории проживает 52 ветерана труда, восемь тружеников тыла, пятеро участников вооружённых конфликтов. На  воинском учёте состоят 93 человека. Граждан, подлежащих призыву на военную службу, четверо. В настоящее время служат в Вооружённых Силах по призыву Айдар Аюпов, Рамазан Давлетбакиев, Рафик Давлетбакиев, Евгений Насекин, по контракту один - Василий Андриенко.

О любой сельской территории в первую очередь судят по развитию сельского хозяйства. В Полуяновском сельском поселении из  177 подворий только в 47 занимаются животноводством и птицеводством, в остальных довольствуются выращиванием овощей. В 2019 году в хозяйствах содержатся 95 голов крупного рогатого скота, 13 свиней, 231 овца и коза, 80 лошадей, 134 птицы, 14 пчёлосемей.

Бюджет поселения на 2018 год был утверждён в размере 4 725 928,99 рублей. Реализован он на 98,57%. Собственные доходы по плану составляли на год 194 000 рублей, исполнена эта статья была с перевыполнением – на 213 000 рублей.

В докладе глава заострила внимание участников встречи на организации благоустройства. В Полуяновском сельском поселении 15 улиц, на которых установлен 81 фонарь. На организацию уличного освещения в прошлом году было выделено 211 693,52 рубля. Постепенно в поселении происходит замена лампочек на энергосберегающие. Были выделены средства на приобретение косы, на уборку территории возле контейнеров. Вывоз твёрдых бытовых отходов из 12 контейнеров и трёх бункеров для крупногабаритного мусора осуществлял ИП Рогов. Вывоз мусора оплачивался за счёт департамента экологии и недропользования Тюменской области. В этом году плата за вывоз мусора ляжет на плечи проживающих на территории жителей. Оплата с каждого прописанного человека составляет 119,24 рубля.

Ирина Печёркина поблагодарила жителей поселения за то, что активно выходят на субботники, убирают не только придомовые территории, но и общие территории, приводят в порядок кладбище. Тот факт, что на территории находится 12 домов образцового порядка, о многом говорит.

На содержание дорог было израсходовано 189 984,37 рублей (сюда вошли уборка снега, скашивание травы на обочинах, обустройство водопропускной канавы).

На обеспечение первичных мер пожарной безопасности в поселенческом бюджете было заложено 33 000 рублей. На эти средства осуществлялась очистка дорог к водонапорным башням, опашка населённых пунктов, содержание разрывной полосы. В поселении создана добровольная пожарная дружина.  В минувшем году случилось возгорание сена, хранящегося возле дома и бани в деревне Шамша. Члены добровольной дружины сработали оперативно, используя помпу и запасённую во дворе воду в бочках. Огонь вовремя был локализован и потушен. В арсенале у добровольных пожарных пять пожарных ранцев, две мотопомпы, приобретена воздуходувка.  На территории было выдано более 30 автономных пожарно-дымовых извещателей многодетным семьям и семьям, стоящим на профилактическом учёте.

Охрана общественного порядка возложена не только на участкового уполномоченного, но и на народную дружину, состоящую из четырёх активных, пользующихся уважением у селян женщин. Они у участкового – первые помощницы. И ведь что характерно, уровень преступности на территории довольно низкий. А местный участковый пошёл на повышение и возглавил отдел участковых Тобольского района.

Развитой социальной инфраструктуры на территории нет. Спортом взрослое население занимается в школьном спортзале по вечерам два раза в неделю. Однако в соревнованиях по различным видам спорта полуяновцы занимают призовые места. Нет на территории здания клуба, но есть культорганизатор и работает четыре клубных формирования. Мероприятия и репетиции проходят в библиотеке или школе. В поселении работает два ФАПа.

В заключение своего выступления Ирина Печёркина обозначила круг проблем, которые надо решать, – жители с нетерпением ждут, когда в их деревни придёт газ; остро стоит вопрос с заготовкой дров; нужно здание под клуб; кадровый голод, который не прекратится, пока не воспитают своих доморощенных специалистов, отсутствие магазинов в Байгаре и Шамше.

По дровам вопрос муссировать не стали, так как на днях в поселение обещал приехать главный лесничий Тобольского лесничества Александр Климачёв. Вопрос с газификацией пока застопорился. Магазины, похоже, надо открывать кому-то из местных. На автолавку рассчитывать не стоит, это уже вчерашний день. Чтобы подбодрить полуяновцев, Валентина Бахтинова привела им пример Байкалова, где работает 17 магазинов. Приведённый пример жителей явно впечатлил.

Александру Янке и Константину Глинину вопросов на встрече вообще на задавали, правда, после подходили в индивидуальном порядке.

А вот Елену Макарову вопросами просто засыпали. Больше всего жителей интересовала стоматологическая помощь, которая для областной больницы №3 не является профильной и оказывать они её могут только в том объёме, в каком это делается на базе зубного кабинета поликлиники. Ну а к работе стоматологической поликлиники областная больница вообще никакого отношения не имеет. Жаловались участники схода на то, что к узким специалистам попасть сложно, что приходится долго ждать. И даже по записи, когда они приезжают к назначенному времени, ожидание составляет час-другой. Все претензии Макарова взяла на заметку и передаст их руководству.

Завершилась встреча благодаря заключительному слову Валентины Бахтиновой на оптимистической ноте. В торжественной обстановке она вручила Ирине Печёркиной благодарственное письмо от местного отделения партии «Единая Россия» и сказала, что это единственное поселение, жители которого попросили отметить их главу за добросовестную работу. А ещё посоветовала им принять участие в конкурсе на населённый пункт образцового содержания. В том, что шансы на победу у них есть, куратор ничуть не сомневается.

Полина Меркулова

Фото автора

 

Просмотров: 750 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0