Главная » 2019 » Март » 14 » Спортивные вести
15:11
Спортивные вести

 

 Здоровая конкуренция

  Настоящим массовым  праздником лыжного спорта  стала  Всероссийская  лыжная гонка «Лыжня России - 2019», которая  стартовала в очередной  раз в Тобольске. За  свою 37-летнюю историю движения  она    сумела объединить в своих рядах не только профессиональных спортсменов, но и  позитивно настроенных поклонников здорового образа жизни,  тех,  кто любит движение, кому по душе  дух состязательности.   Ведь самое большое достижение   «Лыжни России» - их  улыбающиеся лица,  новые эмоции, а самая большая награда -  вера  в свои возможности 

На нынешнюю лыжню   вышли более 1 000 участников, к горожанам присоединились    жители Вагайского, Тобольского и Ярковского районов.   За   победу  боролись руководители организаций («VIP-забег»),   учащиеся начальных классов, ветераны, спортсмены с ограниченными физическими  возможностями. Честь Тобольского района защищали   около 25  человек - представители  Бизино, Прииртышский, Лайтамак и Ачиры.

Селяне  показали бойцовский характер,  собрав    весомый комплект наград:  два золота, серебро и бронзу.   В  VIP-забеге среди женщин на дистанции 1500 м     первой была  Екатерина Корикова, заведующая учебной частью МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района.  Александра Горбунова из Прииртышской школы отличилась в забеге  начальных классов.  У мужчин   в забеге на 5 000 метров второе место  занял   Риф Камалетдинов из Ачирского поселения.  Бронзовый призёр Фарзана Барсукова из Лайтамака в очередной раз доказала, что  ветераны и сейчас могут составить здоровую конкуренцию.

На две ступени выше

 В этот же день  делегация Тобольского района  выступала  в  Тюмени, где  стартовала  спартакиада  трудовых коллективов Тюменской области. Первым видом    её стали лыжные гонки.  В них приняли участие около 200 спортсменов из 17  организаций Тюменской области. Команду  «ДЮСШ» обольского  района представили    инструкторы по спорту Павел Копылов, Владимир Фёдоров, Ханнан Нигматуллин,  Лениза Яналиева и Эльза Урамаева.  По итогам выступлений в общекомандном зачёте  представители  нашей команды   заняли 9 место, улучшив результат   на 2 позиции  в сравнении с прошлым годом.

 Хорошие показатели показали  представители  трудового коллектива спортшколы  в личном зачёте.    Среди мужчин 30-34 лет    победителем на дистанции  стал Павел Копылов, инструктор по спорту  Байкаловского поселения.  Высокую спортивную планку держит  Эльза Урамаева ( Кутарбитское поселение), которой не было равных  в  возрастной номинации   женщины  60 лет и старше.  Вторую  ступеньку пьедестала  почёта в состязаниях   у женщин до 29 лет  заняла   Лениза Яналиева из Ачирского сельского поселения.

 Следующим видом программы станет лёгкая атлетика.   

Пальма первенства – в Ворогушино

   47 жителей Тобольского района в возрасте от 25 до 70 лет  и старше из  12 поселений  приняли участие    в муниципальном  этапе зимнего фестиваля ВФСК «ГТО»  среди взрослого населения, проходившего в начале марта.   Взрослые участники выполнили нормативы  по следующим видам:  прыжок в длину, подтягивание, рывок  гири, сгибание и разгибание рук, поднимание и опускание туловища, наклон вперёд, стрельба из пневматической винтовки и  бег на лыжах.

     Всероссийский физкультурно-спортивный  комплекс прочно вошёл в нашу жизнь. И результаты  фестиваля   вновь убеждают в этом.   Можно порадоваться показателям, которые продемонстрировали  молодые участницы, - Екатерина Корикова из  Прииртышского, Вероника Редькина из Ворогушинского  поселения, Аниса Тимирбулатова из Хмелёвского поселения, Венера Федосееева из Байкалово, Ирина Коптева и  Ольга Береснева  из Санниковского  поселения,  ставшие победителями и призёрами в  6 и7 ступенях.    Немало приверженцев ГТО  в Кутарбитском, Малозоркальцевском, Полуяновском, Карачинском, Овсянниковском, Ушаровском и других поселениях. Не отстают молодёжи и  поклонников  здорового образа жизни и  люди старшего возраста.  На отлично прошёл  через все испытания   самый   возрастной участник  Фарид Сайфутдинов из Байкалово. В свои 76 лет    успешно выполнил  сгибания и разгибания рук, наклон вперёд,  пробежал на золото трёхкилометровую  дистанцию на лыжах.

  Командный зачёт подводился по сумме очков, набранных четырьмя участниками. И здесь пальма первенства принадлежит  ворогушинцам, чья  общая копилка составила  1 146 очков.  Немного отстали от них    байкаловцы, набравшие 1105 баллов. Третье место  досталось   команде Кутарбитского поселения, показавшей результат 1076.

 Более многочисленной была на зимнем  фестивале ВФСК «ГТО»    команда учащихся  общеобразовательных  учреждений Тобольского района.  На старт вышли 82 ученика в возрасте от  9 до 17 лет (2-5 ступени).  Здесь  упорная борьба развернулась между представителями   Байкаловской, Прииртышской, Карачинской школ. С результатом 2 717 очков    победу праздновали  учащиеся Байкаловской школы.  На второе место вышли   юные спортсмены   Прииртышской школы – 2690 очка.   И третьим призёром с результатом 2526 очков    стала  Карачинская школа.  Впрочем, расслабляться мальчишкам и девчонкам нельзя.  Участники,  показавшие лучшие результаты, поедут  на областной фестиваль  ГТО среди учащихся  образовательных учреждений, который состоится в Тюмени с 25  по 27 марта.

Пять шагов до знака

С 1 марта   акция «Пять шагов до знака ГТО» стартовала в Тобольском районе.  Её участниками могут стать  все желающие в возрасте от 6  до 70 лет и старше из тех, кто ещё не успел, но   хотел бы влиться в ряды участников фестивального движения. Для этого необходимо выполнить всего  пять шагов:  зарегистрироваться на сайте ГТО; подать заявку на выполнение; получить медицинский допуск; выполнить испытания; получить знак отличия.  

Каждый, кто прошёл пять шагов ( и ему в личном кабинете АИС ГТО  присвоен какой-либо знак), получает сертификат   участника акции.  Призываем детей и взрослых   присоединиться к ВФСК «ГТО», ведь  спорт –это не только  здоровье, это  хорошее настроение,    заряд бодрости на каждый день. 

Клара КУТУМОВА                                

Просмотров: 655 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0