Главная » 2019 » Март » 4 » Школьные вести
12:15
Школьные вести

 

Искусство управления

В третий раз педагогическая общественность  Тобольского района   собралась на традиционные муниципальные чтения, чтобы обсудить актуальные вопросы современного образования, обозначить пути поиска новых передовых  идей и проектов, поделиться своими наработками и  опытом. Проходили чтения на базе Прииртышской школы, где  к выступлению готовилось около 100 педагогических работников, в том числе  руководители образовательных организаций и их заместители,  педагоги,  воспитатели, психологи, логопеды, библиотекари, методисты и  специалисты  отдела образования.   

 Обсуждение важнейших тем началось с пленарного заседания.  Внимание собравшихся было   привлечено  к организации урока.  Ведь какие бы изменения не происходили в школьной жизни, главным остаётся урок. «Искусство управления уроком»-  так звучала тема выступления   Светланы Мининой,  методиста  Байкаловской школы.

 Здоровье человека - тема актуальная  во все времена, а сохранение здоровья ребёнка в школе  является одной  из самых важных проблем, стоящих перед педагогическим сообществом.  Своим опытом по  применению здоровьесберегающих технологий в начальных классах   поделилась учитель Бизинской школы Ольга Мосеева. В прошлом  году  педагог успешно  представила свои наработки  на областном  конкурсе «Учитель здоровья России» и, став его победителем, приняла участие во Всероссийском этапе.

Как  приобщить детей к чтению – этот вопрос в последнее время    волнует и педагогов, и родителей. Свои секреты  в воспитании  читательского вкуса  раскрыла   коллегам  библиотекарь Малозоркальцевской школьной библиотеки Ирина Черкашина.

  После пленарного заседания   участники   продолжили работу по секциям. Самыми  обсуждаемыми  на них темами были  проектирование урока по новым стандартам»,  «использование современных продуктивных технологий  в образовании и воспитании» и другие.  Всего свой опыт представили  36 педагогов из 14 образовательных организаций.

 Риана из Ачир

 Лайтамак, Ачиры- названиями этих населённых пунктов Тобольского Заболотья членов жюри межрегиональной олимпиады по  татарскому языку и литературе, ежегодно проходящей в Татарстане,  уже  не удивишь.  Уже не первый год  юные знатоки  родной культуры удивляют  учёных мужей своими  познаниями  родного языка  и литературы.

 В этом году в составе команды Тюменской области   в межрегиональном туре олимпиады  участвовала  девятиклассница  Ачирской школы  Риана Барсукова, до этого ставшая победителем   регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады.  В ходе четырёхдневного интеллектуального состязания школьница из Тобольского района   стала призёром и получила приглашение для участия в международной олимпиаде. В апреле Риану ждёт очередная поездка в Казань.

Роботы-победители

На занятия в технический кружок к учителю технологии Алексею Цейнеру  стремятся попасть многие  ребятишки Малозоркальцевской школы. Человек разносторонний, увлечённый, он умеет  заинтересовать ребёнка, пробудить интерес к творчеству, конструированию.  В школе  за Цейнером, кстати, ставшим в прошлом году победителем регионального конкурса программ по дополнительному образованию, ходят по пятам. Его воспитанники  ежегодно занимают  призовые места на соревнованиях по робототехнике и  моделированию. Недавно ученик Алексея Викторовича, девятиклассник Максим Колос стад призёром регионального этапа Всероссийской  олимпиады по технологии.

Карьерная стратегия

 Форсайт-площадку организовал   21 февраля   Тобольский многопрофильный техникум для руководителей образования Тобольского района.  Цель её -  привлечь   директоров школ, их заместителей,  специалистов отдела образования  к партнёрству  в решении вопросов профессионального образования, познакомить  с  изменениями в образовательном процесс системы профессионального образования.   Сегодняшний рост промышленности и производства, конечно же, не  может не отразиться на  рынке труда, который тоже претерпевает изменения.

Совместно с  преподавателями техникума   руководители образовательных  учреждений Тобольского района   обсудили  проблему трансформации карьерных стратегий молодёжи, новшества, которые несёт четвёртая  промышленная революция, тренды и закономерности в протехобразовании. В  разговоре приняли участие также  заместитель директора по УВР Н. Попова, заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Е. Маняпова,  руководитель УКП Л.Якушева.

 Для гостей была организована экскурсия по лабораториям и мастерским учебного комплекса. Материально-техническая база, современное оборудование и средства, уровень   профессиональной подготовки студентов вызвали интерес и восхищение. В марте, вслед за своими педагогами, готовятся посетить Тобольский многопрофильный техникум и сельские школьники. Эта встреча в первую очередь будет  проходить в целях  профориентации.

Первые шаги

 Совсем недавно  молодые специалисты влились  в педагогические  коллективы школ.  Как складываются у новичков  первые шаги в профессию, обсудили на очередном заседании  клуба молодых специалистов Тобольского района «Дебют», который проходил  на базе Овсянниковской школы.

 Молодые педагоги представили уроки  вниманию своих коллег. Биолог Дарья Новосёлова работает в школе первый год, но уже хорошо владеет  методикой преподавания, организует разные виды деятельности.   На уроке  истории пятиклассники с учителем Дмитрием Ростовщиковым совершили путешествие в афинские школы и гимназии, сравнили их с нашими современными  школами. Свободно и легко говорить на английском языке, не боясь ошибиться, учит пока ещё студент Изат Алеев ( он учится заочно в Тобольском пединституте).   На внеклассном занятии в 6-7 классах гости вместе с учащимися   под руководством педагога Гульнары Шариповой осваивали технику декупажа. На заседании  участники  круглого стола  оценили просмотренные уроки, отметили уютную, доброжелательную атмосферу школы.  В заключение методист Елена Соловьёва провела  обучающий практикум  по разграничению универсальных учебных действий в  различных заданиях на всех этапах уроков.  Методист  информационно-методического центра отдела образования Ирина Баженова  познакомила молодых специалистов с  положением о проведении защиты стажёрской практики в 2018-2019 учебном году.

 На прощание гости поблагодарили  хозяев  за тёплый приём, замечательный концерт, отличную организацию  семинара, и  особая  признательность молодым специалистам - за качественные уроки, за общительность, открытость!

 Лучший подарок

  В рамках Всеросссийской акции «Подари книгу»  в образовательных учреждениях тобольского района прошёл День книгодарения. В акции приняли участие  учащиеся и взрослые Прииртышской школы.  Библиотеке было  подарено 50 книг, среди которых русские народные сказки, сказки  русских и зарубежных писателей, произведения Носова, Чуковского, Дюма, энциклопедические и краеведческие издания.

Клара КУТУМОВА

 

 

 

Просмотров: 711 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0