Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Спортивные вести
15:54
Спортивные вести

Дошли до финала

Определились победители и призёры  зональных игр 22 –ой  Спартакиады учащихся Тюменской области по волейболу среди юношей и девушек 2002-2004 г.р., проходивших недавно  в селе Нижняя Тавда.

Хорошее впечатление  о себе  оставили   наши  волейболистки ( команду Тобольского района представляли учащиеся Сетовской школы Елена Ковалевская, Татьяна  Семёнова,  Валерия Птицына, Екатерина Шуйтасова, Анастасия Петрова, Дарья Занина из Малозоркальцевской и Ксения Чувашева из Байкаловской школы. Девушки  неплохо смотрелись на играх с сильными соперниками из Уватского, Ярковского и Нижнетавдинского районов. Но, к сожалению,    не хватило технических, тактических умений и соревновательного опыта, и наша команда заняла 4 место.

Зато блеснули в этом сезоне  юноши. Честь Тобольского района отстаивали   учащиеся Сетовской школы Илья Ильин, Родион Аширбакиев, Тимур Мельников, Валерий Ригин, Азат Ишкулов, Сергей Зуев, Александр и Виталий  Халиловы.  Первая же встреча - с хозяевами соревнований - принесла победу нашим ребятам,   которые обыграли соперников со счётом 2:0.

Очень важным оказался для   команды второй день, где им предстояло побороться  с соседями из Уватского и Ярковского районов, постоянными  участниками финала Спартакиады. На матч с уватцами была поставлена задача: играть надёжно, без потери очков.  Первая партия закончилась со счётом 25:10  в пользу сетовцев. Вторая прошла по аналогичному сценарию. Наши волейболисты  надёжным блоком закрывали атаки соперника и удачно проводили свои. Итог игры-2:0!  Этой победой воспитанники тренера Константина Тарасова обеспечили себе  участие в финале.

Однако тренер ставит перед волейболистами   более сложную задачу:  обыграть  победителя  предыдущих зональных соревнований команду из Ярковского района.  На площадках под  сеткой  развернулась упорная битва. Не уступая друг другу, очки набирала  то наша команда, то сборная соперников.   Со счётом  25:20  мы выиграли первую партию. Во второй концовка затянулась,  удачные действия  в защите и точные удары в нападении сломали игру  ярковцев, 25:23. Игра закончилась со счётом 2:0.  Сборная Тобольского района   впервые выиграла зональные соревнования, обеспечив тем самым себе выход в  финальный этап.

Урожай побед

Три команды из Тобольского района   приняли участие в очередном туре чемпионата Тобольска по баскетболу.

Мужская команда «Триумф» дебютировала  на нём против  соперников из «Ирбис-фарма», состав которой был сформирован из воспитанников ДЮСШ Тобольска. Очень сложным оказался матч для   селян. После сумбурной первой четверти наши баскетболисты  всё-таки смогли  отыграть во второй    13-тиочковое отставание и   выйти вперёд по окончанию третьей четверти. Это говорит о  сильном характере ребят. Но в  конце им не хватило большей твёрдости в защите, в результате чего   они пропустили несколько атак. И в итоге досадное поражение- 46:51!  Чемпионат ещё только начинается,  поэтому для дебютантов самое главное сейчас - научиться   преодолевать ошибки.

А за плечами  второй мужской команды, «Урожай», уже  большой опыт участия в чемпионате города,   так как она выступают третий сезон.   И это ощущалось на очередном туре, где  наши спортсмены  играли с хозяевами паркета, баскетболистами ТИУ.  Соперникам не удалось оказать должного сопротивления.  «Урожай» одержал  первую победу в новом сезонес язрядным перевесом - 100:27 .

Можно порадоваться и за наших девушек.  Женская команда «Урожай»  одержала вторую убедительную победу, разгромив    соперниц -команду медицинского колледжа.   Наши баскетболистки доминировали на протяжении всех четвертей и забросили в 5 раз больше мячей, чем  представители колледжа. Финальный счёт говорит сам за себя- 63:13.