Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Покажем болезням язык
16:19
Покажем болезням язык

По данным областной больницы №3 количество обратившихся жителей Тобольского района с начала года и по настоящее время с ОРВИ и пневмонией  составляет 2438 человек: 1724 – это дети, 475 – взрослые. 212 детей в возрасте до 14 лет прошли через госпитализацию.

По сравнению с прошлым годом район находится по заболеваемости ОРВИ, гриппом, пневмонией на том же уровне. В этом эпидсезоне тяжёлых случаев с пневмонией не зарегистрировано. До 10 ноября включительно сотрудниками областной больницы №3 проводились профилактические мероприятия с населением района. В частности, была проведена вакцинация. По району вакцинировались 45%. Особый акцент делался на организованные коллективы, в первую очередь на работников образования, медицинских работников и на людей, относящихся к группам риска. Конечно, в приоритете в прививочной кампании были дети. Учащиеся 1 – 11 классов привиты на 89,4% . На Тобольский район было получено 16800 вакцин против гриппа. Вся она использована. Кроме этого, проходила вакцинация против пневмококковой инфекции. Эта вакцина была предназначена лицам, относящимся к группам риска, и призывникам. Призывников привили на 50%. Для остальных жителей района эта вакцина платная.

Заболеваемость энтеровирусной инфекцией идёт на спад. Как правило, это сезонное заболевание заканчивается в конце октября. На конец октября по Тобольскому району было зарегистрировано четыре заболевших менингитом.

На период пика эпидсезона по ОРВИ, гриппу, пневмонии областная больница запаслась масками, противовирусными препаратами, дезинфицирующими средствами. Пока ситуация в норме. Главный барометр в этом вопросе – детсады и школы. А они на карантин не закрываются.

Анна Германова

Просмотров: 658 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0