Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » К 95-летию Тобольского района
15:43
К 95-летию Тобольского района

 

 В канун  юбилея района завершился фотоконкурс  под названием «Тобольский район - здесь причал мой и дом»». Как информировала  Ольга Хохлова, на суд жюри  поступило  работ  почти со всех сельских поселений.  Конкурс проходил по четырём номинациям:  «Заветные уголки  родной природы», «Детство-это маленькая жизнь», «Люди моего села»,  «Моё подворье».

Авторы фоторабот, среди них и школьники, и взрослые люди, стремились  донести в своих снимках красоту   родного края, которую в суете дней мы редко замечаем, заставляли пристальнее вглядеться в лица живущих рядом людей, пройтись по  привычным и дорогим сердцу уголкам малой родины и не оставляли никого равнодушными…  

Природа не устаёт удивлять человека.  И каждый автор увидел этот мир по- своему.   Анне Хорошевой, встречавшей  рассвет на берегу Иртыша,  посчастливилось увидеть, как просыпается солнце.  Красоту   заповедных уголков Заболотья, лесных озёр,   закат и  неповторимую картину осеннего пейзажа  запечатлели  большинство авторов. Для  фотографа из Епанчиной Ильнара Тимканова   нет красивее места, чем  знаменитая Девичья горка, о которой  повествовал  в своём романе известный сибирский писатель, его земляк Якуб Занкиев.

  Рассматривая фотографии односельчан,   привычный колорит деревенской жизни,   невольно ощущаешь   своё родство с этой землёй,  с которой ты связан незримыми и прочными нитями, которая, куда бы ни занесли   каждого из нас дороги судьбы, остаётся  самым дорогим и  трепетным уголком  в сердце.

После долгого обсуждения жюри вынесло свой вердикт  В номинации «Заветные уголки  родной природы»  первое место присуждено  сразу четырём  участникам, в том числе  Сергею Зевакину  из Байкалово за работу «Храм», Анне Хорошевой  из Бизино («Рассвет на берегу Иртыша»),  Никите Питухину из Ушарова («И закинул он невод в третий раз») и  фотокорреспонденту «Советской Сибири» Тимуру Карымову.

   Второе место  заняли  Елена Плахина из Верхних Аремзян ( «Сельский храм»),  Ильнар Тимканов из Епанчиной ( «Тропинка в Девичью гору»),   школьница из Лайтамака Камилла Акбердеева («Солнечный день»),  Алина Попова из Нижних Аремзян («Лесное озеро»). И третьими призёрами названы: Ленара Юмадеева («Край ты мой, любимый край!»), Азалия Ишкулова  («Красота родного края»), обе из Лайтамака,  Анастасия Сидорова из Нижних Аремзян («Закат»),  Лидия Гороховская из Надцов («Тихий вечер у пруда»),  ушаровец Артёмий Питухин («Осень, очей очарованье»,) Вероника Маркова из Сетово («Гость леса») и Екатерина Косинцева из Абалака(«Лето, ах лето!»).

   Лучшими в номинации «Детство-это маленькая жизнь» стали  Людмила Смирных из Булашово, Алина Попова из Малозоркальцево, Валентина Ярушина из Карачино и Татьяна Волкова из Абалака.

 

В номинации «Люди моего села» призёрами  названы байкаловец    Никита Фоминых  за работу «Хочу в кадеты» и Анатолий Печёркин из Полуяновой (автор снимков  «Путина» и «Помним погибших, чтим живых»).

 Наконец, в номинации «Моё подворье»  втрое и третье места единодушно присуждены  Марине Мартыновой  из Булашово за работу «Гусиная тройка»  и  Анне Голденковой из Верхних Аремзян, приславшей  снимок «Моя семья».

Поздравляем участников,  всех-всех,  кто прислал  фотоснимки и работы- такое трогательное признание в любви малой родине!

 Клара Ларина  

Просмотров: 923 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0