Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » К 95-летию Тобольского района
12:43
К 95-летию Тобольского района

Сильны памятью

 Для  вступающих в жизнь молодых людей  очень важно   беречь  летопись боевых и трудовых   побед  нашего народа,  сохранить   в памяти имена простых и рядовых героев.  Ведь, приобщаясь к славным традициям   старшего поколения,   мальчишки и девчонки   учатся  так же любить свою страну,   верят в её великое будущее.   Незабываемым уроком   патриотизма стал для  ребят из волонтёрского отряда «Твой выбор» из посёлка Надцы час мужества «Живая память поколений». Его провела для мальчишек и девчонок   библиотекарь сельского филиала Сания Агафурова. Всё на нём -  экспонаты  книжной выставки-истории,  выступления  и т.д. - были посвящены истории Тобольского района, его населённым пунктам, родному посёлку Надцы,    людским судьбам.

Эпоха Екатерины

К этой женщине и  личности нельзя не проникнуться  уважением. Бывший председатель Надцынского сельсовета Екатерина Нартымова  является ровесницей Тобольского района, она младше его всего на две недели (её день рождения 23 ноября).

Детство её и юные годы прошли в родных Нижних Аремзянах.  Окончив семилетку,   Катя    поехала в Тобольск.  22 июня  1941 года выпускникам  Тобольского педучилища, в том числе и Кате Бронниковой, вручали дипломы.  Выпускной вечер был в самом разгаре,  как вдруг директор Зайцев объявил: «Война». Молодые люди бросились в военкомат, девчонки  заплакали.

Молоденькая учительница получила  направление в начальную школу  в Седельниковский район  Омской области, где проучительствовала два года.  Потом пришло известие из дома, что болен отец, и девушка вернулась в Нижние Аремзяны.  Здесь  начальным классам учитель не требовался, и Екатерине предложили вести  математику в 5 классах.  В 1947-м  она вышла замуж за односельчанина Алексея Нартымова.  Мама была против выбора дочери – мол, зять на несколько лет моложе, но Екатерина ослушалась, ведь женихи тогда были на вес золота. И о своём решении ни разу не пожалела. Жили дружно.  Вот только муж ушёл из жизни рано, в 46 лет. Но успели вырастить четверых детей - практически все они получили хорошее образование, дочери по два вуза окончили. Род Нартымовых продолжают пятеро внуков и шестеро правнуков.

В 1951 году семья обосновалась в посёлке Надцы, где Екатерина Пантелеймоновна   ещё 18 лет  проработала в школе. Неожиданный поворот в судьбе - её назначают  председателем Надцынского сельсовета! И 12 лет она отдаёт служению людям. Эти годы старожилы Надцов  полушутя, по-доброму называли  эпохой Екатерины.

  А «правление» ей выпало  нелёгкое. В 1970-м    в   Надцы пришла большая вода.   Эвакуация людей, размещение   пострадавших от  стихии - сколько   забот и  проблем свалилось, которые нужно было сразу решать, искать выход из положения.   Но   она оказалась не из робкого десятка, достойно  справилась с первым нелёгким испытанием.

 

Откуда в Екатерине Пантелеймоновне это  стремление помогать людям? Скорее всего, от деда и отца передалось. В 30-е годы, когда страну захлестнула волна репрессий, преселений, в сибирскую глухомань  привозили целые семьи. Зимой в 40-градусный мороз высаживали их в чистом поле. Отец с дедом, рискуя попасть в опалу, не раз давали временный кров репрессированным, не умирать же людям на снегу.  Однажды привезли  большую партию, так что в дом они принять всех не смогли.  Тогда отец подарил им  лошадёнку с подводой и плотницкие инструменты. И ссыльные  стали рубить лес…

 В 80-х годах,    передав бразды правления новому человеку,  Екатерина Нартымова  переехала в Тобольск.

 С интересом слушали волонтёры рассказ о  дорогах участников  Отечественной войны Рылова Александра  Петровича, Сайтмаметова  Пария Мухамедрахимовича, труженика тыла  Аптрахимова  Ахтама Усаировича.

  Герою  было 20 лет

  Но особенно взволновала мальчишек и девчонок  удивительно короткая судьба их земляка,  почти сверстника Николая Михновича,   погибшего  в Афганистане. О воине-афганце рассказали в своём   выступлении   библиотекарь школы Анжела Аптрахимова и  руководитель волонтёрского отряда «Твой выбор» Наталья Чолак.

 Николай   родился  12 декабря 1962 года.   Окончив школу, поступил в техническое училище №7 Тюмени.    Затем ушёл в армию. С июня 1981 по 30 января 1982 нёс службу в Афганистане.  Рядовой Николай Михнович погиб 30 января 1982 года в бою  во время уничтожения банды мятежников в районе города Делараш.

 Его боевые награды, как священные реликвии  хранят родные воина-афганца.  Мама Николая Виктория Яковлевна  вновь вспомнила, каким простым и заботливым рос её сын…

Самые искренние чувства вызвали стихи, написанные  самими воинами- афганцами. Эти строчки родились у ребят в первый год службы. Трогательные стихи  и трагические судьбы молодых ребят… Когда    школьники читали строки из блокнота Николая, привезённые с опалённой войной земли,  прошедшие через сердце, радость и слёзы,  восторг и горе,  наверняка, каждый невольно задумался.

 Память о тех, кто   прошёл дорогами войны, и кто вернулся в родной дом, Для которых  совесть, долг, Отечество, честь были   главным в жизни, пусть останется в средцах молодых  частицей гордости  за них.  И пусть эта встреча   останется в наших сердцах напоминанием того, что, пока жива человеческая память, жив и сам человек!

Клара КУТУМОВА

Просмотров: 885 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0