Главная » 2018 » Июнь » 20 » Малая точка на большой карте
16:34
Малая точка на большой карте

 «Прочитали в родной районке о том, как отмечали День России в Башковой, и не удержались,  решили рассказать о  том,  как  прошёл он  в нашем селе. Погуляли на славу!» -  это строчки из письма библиотекаря Карачинского сельского филиала  Нины Чувашевой.   Впрочем,   обо всём по порядку.

  Старинное село Карачино отмечает в этом году 394 года с момента основания.  Дата солидная, и отметить её  собрались в День села, который приурочили ко Дню России,    и стар и млад,  все, кто неравнодушен к малой родине, кто  родился и  вырос здесь, кто,  став горожанином, не прерывает связи с ней.

   Выстроившись в колонну, сельчане и гости   прошли парадом – шествием от здания  администрации до   сельского обелиска, чтобы отдать дань памяти землякам - ушедшим ветеранам войны. Первые поздравления в адрес односельчан, юбиляра - Тобольского района, села и его жителей прозвучали от главы поселения Алексея Матрёнинских, который  пожелал, чтобы сегодняшнее торжество подарило всем радость и улыбки, хорошее настроение.  Концертная программа «Моё село в судьбе района, в судьбе страны», которую вели (КТО?) Марина Матвеева и  культорганизатор Карачинского ДК Наталья Фомина, была посвящена   былым и   сегодняшним успехам и достижениям карачинцев.

 Чествовали в этот день людей, славно потрудившихся на благо своего края и села.  Депутат Карачинского поселения Альбина Краснокутская  торжественно вручила памятные подарки  лучшим из лучших. Среди награждённых победители и призёры  конкурса на звание «Лучшая усадьба» - семьи Светланы и Александра  Артановых,  Татьяны и Владимира Куимовых,   Ирины и Владимира Щеберевых.  Карачинцы любят своё село и  стремятся, чтобы оно хорошело с каждым годом. Благодарственные письма за проявленное  трудолюбие по содержанию  участков получили и другие жители.

Поздравления принимали и юбиляры. Есть в этом почётном списке те, кто перешагнул золотой возраст,  есть и   долгожители, которым исполнилось 90 лет. Особые почести и горячие аплодисменты выпали на долю  супругов Валентины и  Геннадия  Ерусенковых,  чей семейный союз   длится уже полвека. Не забыли и  серебряных юбиляров, а также молодожёнов и новорождённых.  За вклад  в социально-экономическое развитие села  благодарственными письмами были отмечены  все учреждения, организации, предприятия и ИП, действующие на территории поселения.

 Награды получили  спортсмены, не раз отстаивавшие честь села на соревнованиях.  С победой в 3 Всероссийском конкурсе чтецов и  театрального искусства «Театральная весна - 2018»   поздравили односельчане Максима Матвеева и Вику Бурундукову.  Церемония награждения сопровождалась  концертными номерами артистов дома культуры. Задушевные лирические песни переплетались с весёлыми зажигательными танцами. И чем выше поднимался  градус настроения, тем более активными становились зрители.

В течение двух с половиной часов  жители наслаждались  выступлением  творческих коллективов. На сцене блистали ансамбль «Россияночка», танцевальные коллективы «Ритм» и «Русский сувенир».   В фойе дома культуры была организована  персональная фотовыставка «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» ветерана педагогического труда Зинаиды Денисовой,   а юные художники представили свои   рисунки. После небольшой передышки утоливших  жажду  сельчан ждало  продолжение праздника, который  длился до позднего вечера.

Клара Кутумова      

Просмотров: 860 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0