Главная » 2018 » Июнь » 14 » Праздник на зелёной поляне
11:06
Праздник на зелёной поляне

Необычно и с размахом прошёл День России в этом году в Башковском поселении. Нынешний  День страны  совпал с Днём села.  К этим датам башковцы приурочили ещё одну знаменательную -  395 лет  исполняется в этом году деревням Дурынина и  Ломаева.  

Местом  проведения праздника стала  Винокуровская база отдыха, куда  жителей  населённых  пунктов  доставили  на выделенном ПАТП транспорте.

- Великую Россию составляют большие и малые города и сёла, и нельзя представить большую страну без малых её уголков, даже без наших семи населённых пунктов, которые входят в Башковское поселение, нельзя представить -  сказал, открывая праздник, глава администрации  Владимир Шестаков.

На целых полтора часа внимание зрителей было приковано к небольшой сцене,  куда один за другим поднимались участники сельской самодеятельности, даря  им свой талант и мастерство.   Яркая музыкально-танцевальная программа  вылилась в настоящий гимн любви   Отечеству.

«Россия, Россия -  ты моя судьба!» -  несётся из микрофона нежный и волнующий голосок Валерии Лузаковой.  Чуть позже она вновь выйдет на сцену, чтобы получить подарок, ведь 14- летняя именинница родилась в День России.  Весёлый настрой и оживление в ряды зрителей, уютно устроившихся на скамьях вокруг сцены,  внесли  юные танцоры в трёхцветных – в честь флага - костюмах.     Старательно читали стихи  воспитанники Ломаевского  детского сада «Колосок».    Задорные морячки вызвали бурные аплодисменты  у зрителей.   Прямо на траве  отплясывали, кружились  с лентами   участники танцевального коллектива Елены Пискуновой «Ломаевские звёздочки». Не отстаёт от детворы ансамбль ветеранов «Славяночка», который уже 17 лет радует сельчан своим песенным творчеством.

 Просто удивительно,    сколько талантов в  Башковском поселении, где, к сожалению,  нет  условий для их  развития. Пока участникам самодеятельности приходится заниматься в здании Башковской малокомплектной школы, а ломаевским  танцорам - часто и под открытым небом. Но зато  им очень везёт с наставниками.  Настоящий профессионал -   руководитель  «Славяночки» Михаил Ситченков. Совсем недавно переехала сюда  педагог районного центра культуры Екатерина Сафронова, которая    занимается с юными танцорами,  является спорторганизатором. За короткий срок она  сумела создать   группу здоровья, куда приходят  женщины.   Со своими подопечными она исполнила народный танец, который покорил  всех зрителей.

 А в перерывах между выступлениями  на сцену выходили за наградами   самые активные,  творческие жители поселения, которые не остаются в стороне от общественной жизни.  Их знают все:  многодетные семьи Аксентий,  Багаевых, Колесниченко, которые не раз защищали честь села на районных конкурсах, хореографа Елену Пискунову, чьи воспитанники показывают высший класс в танцевальном искусстве,     спортсмена Михаила Кондратьева,   педагогов детсада «Колосок»,  Башковской начальной школы и многих-многих других. Благодарственными письмами были отмечены также сельские умельцы, которые  рядом со сценой, в шатре  организовали целую выставку свои работ.  Тут   были представлены и кулинарные  блюда,  и вышивка,    прикладное творчество и картины.

  После концертной программы    внимание зрителей переключилось на спортивные площадки.  Ребятишки и взрослые с удовольствием приняли участие в веселых играх и конкурсах.   Праздник на зелёной поляне  среди  вблизи Иртыша, несомненно, удался.  

 Клара КУТУМОВА

                       

Просмотров: 849 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0