Главная » 2015 » Май » 20

Одной из старейших жительниц Тоболтуры Хачие Алимовне Таштимировой недавно исполнилось 95 лет. Судьба уготовила ей трудную дорогу, но эта мужественная и мудрая женщина идёт по ней достойно.

Родом Хачия апа из юрт Медянских. Отец учился в медресе. Его братьев в 1928 году выслали в ю. Сабанчинские с женой и двумя дочерьми. вместе с ними туда отправили и Алима Муртазина. По воспоминаниям старожилов, называли его Алим-силач. Вскоре в семье появилось ещё трое детей. Мама Хачии работала почтальонкой, она умерла в 1941-м. Через год похоронили маленьких Марчану и Ахтама.

До войны в юртах Сабанчинских школы не было. Хачия с ровесницами ходила пешком в Тоболтуринскую начальную школ ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 864 | Дата: 20.05.2015

Прошлый месяц можно назвать временем пристального изучения краеведения. Этим интересом дышит буквально каждое письмо из апрельской почты. Расскажем о них поподробнее.

О минувшей войне написано немало книг. Среди них отдельное место занимает тема «Дети и война». Тысячи юных патриотов помогали бороться с врагом на фронтах и в партизанских отрядах, показывали беспримерный героизм и мужество. Об их подвигах сложены песни, их именами названы корабли и поезда. Им, юным героям, посвятили встречу, проходившую в Байкаловской сельской библиотеке, о которой рассказала заведующая филиалом Е.П. Зевакина. Читатели познакомились с книгами «Сын полка» В. Катаева, «Тимур и его команда» А. ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 852 | Дата: 20.05.2015