Главная » 2015 » Май » 20 » Не оскудеет сердца доброта
08:10
Не оскудеет сердца доброта

Одной из старейших жительниц Тоболтуры Хачие Алимовне Таштимировой недавно исполнилось 95 лет. Судьба уготовила ей трудную дорогу, но эта мужественная и мудрая женщина идёт по ней достойно.

Родом Хачия апа из юрт Медянских. Отец учился в медресе. Его братьев в 1928 году выслали в ю. Сабанчинские с женой и двумя дочерьми. вместе с ними туда отправили и Алима Муртазина. По воспоминаниям старожилов, называли его Алим-силач. Вскоре в семье появилось ещё трое детей. Мама Хачии работала почтальонкой, она умерла в 1941-м. Через год похоронили маленьких Марчану и Ахтама.

До войны в юртах Сабанчинских школы не было. Хачия с ровесницами ходила пешком в Тоболтуринскую начальную школу, затем в Турбинскую семилетку. Её односельчанка Вафия Баязитова поступила в педучилище и стала заслуженным учителем, а Хачия с первых военных дней заменила ушедших на фронт мужчин. На хрупкие девичьи плечи легли обязанности бригадира колхоза «Сабанчылар». Председательствовал в те годы Абдурахман Балдин, он ходил пешком из Тоболтуры. В конце войны колхоз возглавил участник финской и Отечественной войн Х.Т. Таштимиров. Он пришёл с войны больной и руководил до самой смерти в 1949-м. В команде испытанных войной людей 21-летняя Хачия решала неотложные задачи: когда пахать, сеять, убирать, отправлять на фронт, распределять провизию односельчанам. Об отдыхе тогда и думать было некогда.

Не успела Хачия порадоваться Победе, как в мае 1945 года пришёл с войны её суженый Н.Т. Таштимиров. В сентябре они поженились. Из пожитков у мужа были только вещмешок, кружка, ложка да шинель. Но у родителей был двухэтажный дом, куда в первое время поселились молодые. Вскоре Навик решил, что лучше жить отдельно, и супруги переехали в комнатушку в бывшей мечети, где располагалось правление колхоза.

В тот год колхозники вырастили отменный урожай. Хачия с мужем на лодке отвезли зерно на продажу в Тобольск. На вырученные деньги взяли корову, перевезли второй этаж родительского дома. Хачия, будучи на большом сроке беременности, сама делала кирпичи, и первая дочка прожила недолго… Девять ребятишек родила Хачия апа, в этой семье они были желанными.

После войны Хачия Алимовна работала в основном в скотоводстве. Уже выйдя на пенсию, перебралась с мужем в Тоболтуру. Там в 1977 году ушёл из жизни от последствий ранения в голову (осколка) глава семьи.

Дети выросли и разлетелись. Несмотря на свой преклонный возраст, Хачия Алимовна с мая по октябрь живёт в своём доме. С радостью встречает гостей, угощает чаем и стряпанными ею вкусняшками. А какая отличная у неё память! Бабушка не сидит дома, навещает родных, друзей, соседей, постоянно участвует в сельских мероприятиях в честь Дня Победы, Дня пожилых людей и т.д.

Рядом со старым родительским домом растёт ещё один, его строит старший сын Накип. А зимой бабушка Хачия живёт в Тюмени у детей, которых там шестеро. Каждому хочется, чтобы мама погостила у него.

Дегтярёвский совет ветеранов от всей души поздравляет долгожительницу. Здоровья, счастья, благополучия и внимания родных и близких вам, Хачия апа!

К. МАХМУТОВА, председатель совета ветеранов, с. Дегтярёво

Категория: Нам пишут | Просмотров: 866 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0