Главная » 2013 » Ноябрь » 12
Несмотря на то, что в конце октября проходят митинги, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий, остаётся ощущение чего-то недосказанного. Возложение цветов, слова о вечной памяти пострадавшим - всё это мгновения. Невольно задумываешься, как продлить, сохранить и передать память будущим поколениям. Ведь эта трагедия коснулась многих семей. Вот и Фаина Николаевна Белкина (Симоненко) из Прииртышского написала о нелёгкой судьбе своих дедушки и бабушки - Александра Ивановича и Дарьи Григорьевны Белкиных.
По данным переписной книги 1710 года, деревня Соляная уже существовала. А по данным переписи 1788 года и по метрической книге Преображенской церкви, существовал и наш крестьянский род Белкиных. Моя тётя Е.А. Белкина 1927 г ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 923 | Дата: 12.11.2013

В день памяти жертв политических репрессий я регулярно прихожу на митинг в Тюремный замок в Тобольске. Вижу ставшие знакомыми и дорогими лица. У всех собравшихся цветы и свечи, слёзы на глазах. Нас приводят сюда общее горе и память о невинно погубленных родственниках, которые были расстреляны на хозяйственном дворе тюрьмы в 1937-1938 годах.
Здесь, на митинге, я встретила тюменцев. Они и дали мне номер телефона архива ФСБ в Тюмени: 8(3452)45-34-36. Я съездила туда, написала заявление о запросе дела на моего деда. По запросу оно пришло в ФСБ Тобольска, куда меня для ознакомления с ним пригласили телефонным звонком.
Отец моей мамы Капидон Иванович Киреев родился на излёте XIX века в деревне Чёрная Тобольск ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 931 | Дата: 12.11.2013