Главная » 2013 » Май » 15
Не устаю удивляться, насколько талантливые люди живут в наших сёлах.
В газете «Советская Сибирь» в прошлом году был запущен проект «Литературная страница», где публикуется поэтическое творчество наших земляков. Оно вызывает живой интерес у читателей – у некоторых уже появились любимые авторы.
Поскольку нынешний год для Тобольского района юбилейный, мы предлагаем поэтам всех возрастов принять участие в конкурсе «Пою моё Отечество» - написать в стихах о своей малой родине, о её истории, сегодняшней жизни, о замечательных людях. Лучшие плоды творчества увидят свет на страницах нашей газеты и на сайте «Советской Сибири» в разделе «Нам пишут».
Итоги конкурса мы подведём перед торжеством в честь ю ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы и акции | Просмотров: 926 | Дата: 15.05.2013

«Георгиевская ленточка» - один из самых интересных проектов по созданию символов в нашей стране. Появившись впервые весной 2005 года на улицах российских городов, она объединила в дни празднования Победы людей разного возраста и социальных групп. Акция «Георгиевская ленточка» признана самой масштабной патриотической в России. Двухцветная лента имеет славную историю и заслуживает, чтобы её цвета символизировали великую Победу.
У ленты своя история. Создавалась она как часть наградного комплекта, состоящего из ордена Святого Георгия, Георгиевского креста. Кроме того, она когда-то являлась частью некоторых воинских знаков отличия, которые присваивались воинским частям. Впервые лента появилась вместе с орденом Святого Георгия в 1769 ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 841 | Дата: 15.05.2013

При подготовке к районному смотру-конкурсу ветеранской организации я обнаружила в семейном архиве Любови Александровны Шарковой почти три десятка писем от её дяди Ивана Петровича Панфилова. К моему удивлению, два из них, адресованные матери и сестре, написаны в стихах.
Иван Петрович, житель д. Ушаковой Тобольского района, получил всего два класса образования. До войны был женат, имел двух сыновей. В военные годы оба сына, пяти и семи лет, умерли. В числе первых И.П. Панфилов ушёл на фронт и почти дошёл до границы с Германией.
Вот что писал он в одном из писем домашним:
«Добрый день! Здравствуй, дорогая мамаша Матрона Михайловна! Во-первых, сообщаю вам, что я, ваш сын Иван Петро ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 870 | Дата: 15.05.2013