Главная » 2013 » Май » 15 » Поэтический привет с линии огня
11:10
Поэтический привет с линии огня
При подготовке к районному смотру-конкурсу ветеранской организации я обнаружила в семейном архиве Любови Александровны Шарковой почти три десятка писем от её дяди Ивана Петровича Панфилова. К моему удивлению, два из них, адресованные матери и сестре, написаны в стихах.
Иван Петрович, житель д. Ушаковой Тобольского района, получил всего два класса образования. До войны был женат, имел двух сыновей. В военные годы оба сына, пяти и семи лет, умерли. В числе первых И.П. Панфилов ушёл на фронт и почти дошёл до границы с Германией.
Вот что писал он в одном из писем домашним:
«Добрый день! Здравствуй, дорогая мамаша Матрона Михайловна! Во-первых, сообщаю вам, что я, ваш сын Иван Петрович Панфилов, ещё пока жив, чего и вам желаю. А затем я шлю вам сыновний горячо любящий привет и горячо целую. Ещё маленький поцелуй тёте Лизе и Мише. Мама, передай мой братский боевой привет сестрицам Тоне, Нюре и крестнице Тосе. Мама, я хочу тебе сообщить, что я пока живу неплохо, но не знаю, что будет дальше. От фронта недалеко, но всё в порядке для жизни. Обо мне шибко не заботься, если судьба моя не изменит мне, мы снова должны встретиться с вами. Молись Богу за всех нас доблестных воинов, освободителей земли русской, прославивших себя в боях небывалых в истории, за Родину.
Мама, у вас холодная зима, а у нас погода неважная: грязь, снег весь растаял и почти каждый день идёт дождь… Я сфотографировался, в следующем письме вышлю вам свою постарелую личность. Мама, передавай привет жене Лине. А пока до свиданья. Остаюсь жив, ваш сын Панфилов И.П.». …
Всего несколько месяцев солдат не дожил до Победы, он погиб в одном из боёв…
К. Махмутова, председатель совета ветеранов Дегтярёвского поселения
Категория: Нам пишут | Просмотров: 871 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0