Главная » 2013 » Май » 15 » Лента как символ Победы
11:15
Лента как символ Победы
«Георгиевская ленточка» - один из самых интересных проектов по созданию символов в нашей стране. Появившись впервые весной 2005 года на улицах российских городов, она объединила в дни празднования Победы людей разного возраста и социальных групп. Акция «Георгиевская ленточка» признана самой масштабной патриотической в России. Двухцветная лента имеет славную историю и заслуживает, чтобы её цвета символизировали великую Победу.
У ленты своя история. Создавалась она как часть наградного комплекта, состоящего из ордена Святого Георгия, Георгиевского креста. Кроме того, она когда-то являлась частью некоторых воинских знаков отличия, которые присваивались воинским частям. Впервые лента появилась вместе с орденом Святого Георгия в 1769 году. Интересно, что цветовое решение этого знака отличия породило много споров. Одни утверждали, что лента соединяет цвета пороха и огня… По другим общедоступным мнениям, чёрно-оранжевую гамму следует понимать как цвета дыма и огня. В советское время георгиевская лента не канула в лету, а заняла почётное место среди воинских знаков отличия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года она стала частью ордена Славы трёх степеней.
Главной целью патриотической акции является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, кем и чем должны гордиться, о ком помнить. В предпраздничные дни ленточки можно было увидеть повсюду: на антеннах автомобилей, рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний. Акцию благословили ветераны Великой Отечественной войны, но участниками её были в первую очередь молодые люди. Увы, многие не понимают значения ленты, порой их действия даже не дань уважения, а простое участие.
А. Теляева, с. Байкалово
Категория: Нам пишут | Просмотров: 843 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0