Главная » Архив материалов
Епископом Мичуринским был избран первый проректор Тобольской семинарии игумен Гермоген (Серый) 16 июля 2013 года, сообщает Тобольск.ru.
Священный синод Русской православной церкви назначил его правящим архиереем Мичуринско-Моршанской епархии, образованной по решению Синода 26 декабря 2012 г. Игумен Гермоген (Серый) (на снимке) был двадцать первым наместником Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря Тобольско-Тюменской епархии. Теперь ему поручено возглавлять вакантную кафедру Мичуринской епархии.
Просмотров: 1209 | Дата: 26.07.2013

Желанный подарок получили жители Дегтярёвского сельского поселения от администрации района - начался ремонт дорог на двух местных улицах.
С особой радостью встречают праздник жители Дегтярёво и Тоболтуры, проживающие на Новой и Полевой. 400 метров по улице Новой отсыпано щебнем. На Полевой работы в самом начале. Здесь предстоит благоустроить 800 метров дороги.
Организаторы культурного мероприятия Т.Н. Теренина и С.Т. Халилова разработали интересную программу празднования Дня села. Народное гуляние пройдёт на площади перед Домом культуры. Начнётся оно в 12 часов, а в 19 часов самодеятельные артисты из Дегтярёво и Тоболтуры порадуют земляков мастерством.
Просмотров: 1137 | Дата: 26.07.2013

Наверное, настоящий двигатель торговли - представители этой жизненно важной для людей отрасли. Многолетний, добросовестный труд и высокие профес-сиональные качества некоторых работников отмечают не только на местном уровне, но и на районном.
В связи с профессиональным праздником грамотами главы администрации Тобольского района Ю.А. Батта отмечены продавец смешанных товаров ИП А.М. Зыряновой Ольга Васильевна Ковалёва и бухгалтер ООО «Статус» Дания Юлдузовна Бронникова.
Благодарственные письма главы получили товаровед кафе «Стоп» ИП С.А. Кадочниковой Альбина Олейсковна Алемасова, продавец магазина «Берёзка» ИП Г.А. Раимгуловой Надежда Викторовна Прокопенко, старший продавец ООО «Транзит» Галина Афанасьевна Голошубина и продавец магазина «Ёлочка» ИП А.Н. Колобовой Дила Загидовна Хабибуллина.
Просмотров: 1154 | Дата: 26.07.2013

В прошлом году для многодетных семей были сформированы 99 участков. Все они предоставлены заявителям.
Список желающих получить землю постоянно увеличивается. По данным на 23 июля об этом заявили 186 семей. Жилищной комиссией пока рассмотрены документы по 180, десять заявителей получили отказ. Как сообщила начальник отдела по земельным отношениям райадминистрации В.А. Михалёва, сейчас идёт формирование 35 участков. Их география разнообразна: Медведчикова, Полуянова, Загваздина, Ушакова, Ломаева, Карачино, Бобова, Тоболтура, Санниково, Абалак, Байкалово. Работы должны быть завершены к концу августа. После регистрации в кадастровой палате земельных участков будут предоставлены семьям.
Возможно, обладателями заветных соток уже в этом году станут ещё 15 многодетных ячеек района.
Просмотров: 1074 | Дата: 25.07.2013

План диспансеризации для Тобольского района увеличится. Об этом сообщил заместитель главного врача областной больницы № 3 А.В. Дмитриев.
Изначально медицинское обследование должны были пройти 2000 человек, но после корректировки плана их количество увеличилось до 2400. Для недавно прибывшего в Тобольск передвижной мобильный диагностический комплекс на базе автомашины КАМАЗ установлен план в две тысячи человек. Персонал медучреждений ждёт горячая пора.
В настоящее время по сельским территориям регулярно проводятся осмотры. Пока врачи обследовали порядка 1400 человек. На этой неделе состоятся ещё два выезда.
Просмотров: 1092 | Дата: 23.07.2013

Неплохих показателей сумели добиться футболисты Тобольского района на проходящих в настоящее время состязаниях второй лиги Тюменской области по футболу зоны «Север».
Команда «Тобол-Тобольский район» под руководством И.Ю. Александрова выиграла со счётом 2:1 у вагайских футболистов и сумела взять верх над тобольским «Огнеупорщиком-2». В ближайшие выходные наша команда выедет в Уват, где её ждёт поединок с серьёзным противником - командой «Иртыш». Однако главная цель, которую преследуют сельские футболисты, участвуя в подобных соревнованиях, по мнению ведущего специалиста отдела по делам культуры, молодёжи и спорта К.М. Снегуренко, - это становление коллектива. В дальнейшем это позволит районным спортсменам заявляться в областных рейтинговых состязаниях.
Просмотров: 1103 | Дата: 22.07.2013

Зрелищным, массовым, ярким обещает быть национальный татарский праздник Сабантуй, который состоится 3 августа на стадионе «Геолог» в Тюмени.
Почётная миссия представлять культуру и обычаи татарской диаспоры, населяющей Тюмен- скую область, выпала жителям муниципальных образований юга области, в том числе и нашего района.
Как рассказала начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района О.А. чикова, перед ними стоит задача оформить национальный шатёр, его внутреннее убранство, организовать мастер-класс по изготовлению баурсаков. Самобытное творчество сибирских татар будет представлено выступлением танцевального коллектива «Ильхам» районного центра культуры.
В подготовке к празднику уже задействованы творческие коллективы из Ирека, Тоболтуры, Санниково, Абалака. Побывает на этом большом национальном форуме и татарская общественность района, в делегацию включено 45 человек.
Просмотров: 1195 | Дата: 22.07.2013

Безопасность Тише едешь – дальше будешь Несмотря на принимаемые профилактические меры по снижению аварийности на федеральной автодороге Тюмень - Ханты-Мансийск количество дорожно-транспортных происшествий в Тобольском и Ярковском районах остаётся высоким.
За шесть месяцев нынешнего года на этих территориях произошло 28 ДТП (за аналогичный период прошлого года - 43), в результате 11 человек погибло (24), 47 получили телесные повреждения различной степени тяжести (71).
Из общего количества дорожно-транспортных происшествий 26 произошли по вине водителей, два - пешеходов.
Чаще всего к авариям приводят нарушение скоростного режима, правил обгона, неправильный выбор дистанции, а также выезд на полосу встречного движения. Именно выезд на встречку является самым травмоопасным в случае столкновения автомашин. По этой причине в нынче произошло девять ДТП...
Просмотров: 1075 | Дата: 18.07.2013

В 2013 году плановые показатели выше прошлогодних и составляют 8200 (всего) и 2800 (на площадках ИЖС) квадратных метров.
По данным отдела по строительству и архитектуре, за шесть месяцев введены в эксплуатацию 42 индивидуальных дома в 14 сельских поселениях. Самыми продуктивными оказались январь – 946,1 квадратных метров жилья, и апрель – 927,4. На экваторе года в целом по району введено 3663,1 квадратного метра жилья, что составляет 44,7% от общего плана.
Лидерами по сдаче жилья являются Башковское сельское поселение, где ввели 785 квадратных метров, Малозоркальцевское – 523,4, Ворогушинское – 472 и Абалакское - 433,6 квадратных метров. Наиболее выгодными для строительства остаются сельские поселения, расположенные ближе к городу...
Просмотров: 1114 | Дата: 17.07.2013

Литературный подарок своим землякам и Тобольскому району, который в нынешнем году отметит 90-летие, преподнёс Сергей Берендеев – известный краевед, уроженец деревни Берендеевой.
Его публикации на историческую тематику в разное время печатались в нашей газете. Его новый труд посвящён изучению своей родословной, исследованию того, чем жили его предки. Идею он вынашивал давно, долгое время работал в архивах, и вот поиски вылились в литературный труд под названием «Затерявшиеся в Сибири». Помимо родословной автора в этой книге нашла отражение тема исчезнувших тобольских деревень.
Ещё одна книга С. Берендеева, увидевшая свет недавно, называется «Из минувшего» и адресована тем, кому интересна история бывшей столицы Сибири. На этой неделе земляки краеведа встретились с автором в Санниковском Доме культуры, где состоялась презентация его книг.
Просмотров: 1093 | Дата: 16.07.2013

« 1 2 ... 661 662 663 664 665 ... 669 670 »