Главная » Архив материалов
Супер герои!
Просмотров: 1088 | Дата: 02.08.2013

На поддержку растениеводства 16 сельхозпредприятий района в нынешнем году получили 2 миллиона 493 тысячи рублей.
Об этом сообщил главный агроном отдела сельского хозяйства районной администрации В.В. Канцлер. Средства были распределены в соответствии с регламентом департамента АПК и постановлением правительства Тюменской области № 581.
Он заострил внимание на том, что в прошлом году показатели были ниже – субсидии получили 14 производителей на сумму 1 миллион 894 тысячи рублей. Главное условие для растениеводов – сохранение объёма посевных площадей. С его увеличением возрастёт и субсидия.
Просмотров: 1078 | Дата: 02.08.2013

Вот уже семь лет в редакции «Советской Сибири» работает фотокором Тимур Акрамович Карымов. Для него фотография не просто увлечение или ремесло - это жизнь.
Огромное удовольствие ему доставляют поездки по району, общение с сельскими жителями. Кого бы ни пришлось снимать, с каждым Тимур Акрамович находит общий язык.
У нашего коллеги за годы работы накопился богатейший архив фотографий. Он мог бы победить в сотнях профессиональных конкурсов. Тем приятнее, что в начале недели Тимур Акрамович получил диплом II степени XII межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» в номинации «Региональный репортаж» за фото «Кузнец».
Задумка снять работу кузнеца возникла у Т.А. Карымова давно. В кузнице ООО «Рассвет» (с. Байкалово) он сделал серию фотографий В.В. Лукичёва. Одну из них в газете увидели жители нашего района. А теперь благодаря нашему коллеге этого мастера будут знать в лицо и в области.
Просмотров: 1205 | Дата: 02.08.2013

В первом полугодии в тобольский отдел управления Роспотребнадзора поступило 234 письменных обращений от жителей Тобольска, Тобольского, Вагайского, Уватского и Ярковского районов по поводу нарушений прав потребителей и санитарного законодательства. Это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Население недовольно качеством непродовольственных товаров, услугами ЖКХ, общепита, торговли, медицины и прочее. Особенно активно защищают свои права горожане – на тоболяков приходится 87% обращений. Жители Тобольского района написали десять жалоб по поводу некачественного предоставления услуг ЖКХ – это четыре процента от общего количества обращений. Их превзошли вагайцы, которые 12 раз обращались за помощью в Роспотребнадзор...
Просмотров: 1127 | Дата: 01.08.2013

В результате проверок по жалобам потребителей тобольским отделом Роспотребнадзора приняты меры административного воздействия к 22 должностным и юридическим лицам. Штрафные санкции составили 181 тысяч рублей.
В первом полугодии проведены проверки по 49 жалобам, в том числе по административным расследованиям - в 11 случаях, по распоряжениям - в 38-ми.
- Доводы, изложенные в жалобах, подтвердились в 25 случаях, - сообщил начальник тобольского отдела Е.Г. Примаков. - Прослеживается снижение количества подтвердившихся жалоб.
По фактам, изложенным в жалобах, выявлено 58 нарушений. Сотрудники Роспотребнадзора продолжают информировать и консультировать потребителей. Они уже дали 338 консультаций, помогли потребителям составить 30 претензий к хозяйствующим субъектам.
Просмотров: 1106 | Дата: 31.07.2013

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси – услуга на некоторых территориях района востребованная. Не везде состояние дорог позволяет организовать регулярное автобусное сообщение. Однако для пассажирских «газелей» они вполне пригодны.
Выдаются разрешения на перевозку пассажиров и багажа сроком на пять лет и действуют на территории Тюменской области на каждое транспортное средство. В нашем муниципалитете разрешения уполномочен выдавать отдел экономики и прогнозирования райадминистрации.
По его данным, на сегодняшний день в Байкаловском, Булашовском, Башковском, Малозоркальцевском и Сетовском сельских поселениях получены по одному разрешению, в Ворогушинском - два, Дегтярёвском - четыре, Прииртышском - пять.
Просмотров: 1089 | Дата: 30.07.2013

Хоть синоптики и пугали всех ежедневными дождями и грозами, погода, наконец, позволила селянам выйти на заготовку сена.
Время поджимает - уже август. По данным отдела сельского хозяйства райадминистрации, на 29 июля прошлого года было заготовлено пять тысяч тонн сена, а в этом - 2700, что составляет около 40% от запланированного объёма.
Оперативно заготовили 250 тонн грубых кормов в крестьянском хозяйстве Шахбанова. Постепенно выправляется ситуация в «Рассвете», где спрессовали порядка 400 тонн. Столько же в личных подсобных хозяйствах Янабаева и Махмутовой. Опасение вызывает ход сенокоса в «Герефорде», где из необходимых 2600 тонн припасли около 400.
Пока прогнозировать, насколько хозяйства обеспечат свой скот кормами, никто не берётся. Главное, чтобы не было дождей.
Просмотров: 1110 | Дата: 30.07.2013

10 августа в 11.00 в п. Прииртышском (СОК «Сибиряк») пройдёт районный День физкультурника.
Мероприятие проводит Тобольский районный центр молодёжи и спорта, генеральный спонсор - тобольское отделение Сбербанка России. В программе - соревнования по лёгкой атлетике, настольному теннису, мини-футболу, стритболу, спортивная эстафета, перетягивание каната, а также расширенная культурная программа.
Приглашаем участников всех категорий, жителей и гостей нашего района.
Просмотров: 1063 | Дата: 30.07.2013

Население игнорирует правила плавания на маломерных судах и меры личной безопасности.
К такому выводу пришли специалисты тобольского отделения ГИМС, осуществляющие регулярное профилактическое патрулирование на водных объектах. С начала июля они провели 18 рейдов, выявили много нарушений правил плавания на лодках. 69-ти провинившимся придётся заплатить штраф за свою беспечность - на них составлены административные протоколы.
- Основным видом правонарушений по-прежнему остаётся отсутствие спасательных жилетов, - сообщил начальник ГИМС Владимир Самоловов. - Люди не заботятся о своей безопасности. Хотя спастись без жилетов, если лодка перевернулась на середине реки, шансов мало...
Просмотров: 1073 | Дата: 26.07.2013

Ни одного случая присасывания клеща на территориях организованного отдыха, обработанных специальными химическими препаратами, не обнаружено.
269 жителей района обратились за помощью в медицинские учреждения по поводу присасывания клеща - на 28 больше, чем в прошлом году. 96,6 процента из них получили прививки иммуноглобулина, для двух человек укусы кровососущих стали причиной заболеваний клещевым энцефалитом и болезнью Лайма.
Наибольшую опасность представляют личные подворья - 75 случаев присасывания клещей. 62 сельских жителя обратились в медучреждения после похода в лес, а 41 человек с таким «уловом» вернулся с рыбалки.
Обработка частных подворий и дачных участков, по мнению начальника тобольского отдела Роспотребнадзора Е.Г. Примакова, наиболее эффективна в борьбе с паразитом. В преддверии каникул химическую защиту против клещей провели на 24 пришкольных площадках.
Просмотров: 1076 | Дата: 26.07.2013

« 1 2 ... 660 661 662 663 664 ... 669 670 »