Главная » 2022 » Июль » 28 » Анонс ! Добро пожаловать на «Сибирский баурсак-2022»!
15:22
Анонс ! Добро пожаловать на «Сибирский баурсак-2022»!

 

    

 Кто   побьёт новый рекорд?- узнаем в предстоящую субботу. Самая обсуждаемая сегодня  тема в социальных сетях, конечно, предстоящий гастрономический фестиваль «Сибирский баурсак» в Тобольском районе. Подготовка к нему идёт полным ходом.

 Эта необычная и  зрелищная традиция  родилась в  районе год назад.  Идея провести  первый кулинарный конкурс по  выпечке самого большого  сибирского баурсака принадлежит  главе Леониду Митрюшкину. С неё всё и закрутилось. В кулинарном состязании, проходившем прошлым   летом на территории  с.Санниково,   приняли участие   признанные мастерицы  из разных поселений: ирековские хозяюшки, чей воздушный   баурсак  отведали  когда-то   участники  Всероссийского конкурса национальных культур «Тугаряк уен»,  и  прославившиеся  на всю округу и не только,   своими  кулинарными  талантами  умельцы из Тоболтур, Сетово и других деревень.  А самый большой баурсак ( размеры его впечатляющие:  61 см в ширину и  32 см в высоту!)     испекли   хозяева,  представительницы  Санниковского поселения.  Это событие  зафиксировали  в «Книге рекордов  России».

 Ну, а в этом году  конкурс  расширил границы и вылился в первый гастрономический фестиваль, на который  подали заявки 10 команд,  из   г. Тобольска, наши  ближайшие соседи из  Уватского и Ярковского районов, представители  Голышмановского округа. Молва о   предстоящем кулинарном  состязании   докатилась уже  и до будущих  зрителей,  как ведётся -   от участников -  родным, друзьям, соседям, знакомым и  далее.

 Так что праздник, который состоится   в субботу , 30 июля, на территории спорткомплекса «Сибиряк» в п. Прииртышском,  обещает быть  зрелищным  и массовым, полным  сюрпризов, чудес и волшебства.  Гвоздь программы, конечно,  выпечка самого большого баурсака.   Ну и  разве это  не чудо наблюдать, как  маленький кусочек теста,     согретый теплом и любовью в    руках мастериц,    превращается в кипящем казане в золотистое солнышко!  Впрочем,  здесь можно будет  отведать также  многие другие изыски и лакомства татарской  национальной кухни,  услышать выступления  творческих  самобытных коллективов,   принять участие в   национальных спортивных состязаниях и народных играх.  На   площадках  спорткомплекса развернутся  многочисленные  подворья,  игровые и конкурсные площадки, на которых ждут  детвору и взрослых.    «Приезжайте попробовать     самый большой баурсак,  послушать национальные песни и  увидеть народные танцы!- приглашают селян организаторы. Начало праздника в 12 часов.

Клара Ларина

 

            

Просмотров: 525 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0