Главная » 2022 » Июль » 22 » В Тюменской области действуют программы по трудоустройству инвалидов
17:10
В Тюменской области действуют программы по трудоустройству инвалидов

Интеграция инвалидов в общество и их социализация - важнейшая задача государства. Для решения этой задачи тюменская служба занятости реализует несколько программных мероприятий.

Создаются временные и дополнительные рабочие места, организуются оплачиваемые общественные работы, гражданам с инвалидностью оказывается помощь в выходе на самозанятость.

Также организации региона создают квотируемые рабочие места. В настоящее время в регионе в счет квоты работает порядка 4300 инвалидов. Граждане трудятся по различным профессиям: архивариус, юрист, системный администратор, повар, делопроизводитель, секретарь, швея, водитель автомобиля, бухгалтер, специалист по кадрам, социальный работник.

Для инвалидов, готовых работать, но нуждающихся в индивидуальном подходе, в арсенале службы занятости есть государственная услуга по организации сопровождения занятости.

Специалисты центра занятости населения не просто предлагают гражданину с инвалидностью рабочие места, но и оказывают индивидуальную помощь при его трудоустройстве. Создают условия для осуществления трудовой деятельности и ускорения адаптации на рабочем месте. И конечно, неоценимую роль в этом вопросе играют работодатели.

Так, ярковское отделение кадрового центра "Работа России" по Тюменской области на протяжении девяти лет сотрудничает с Ярковским домом-интернатом для престарелых и инвалидов. В этой организации создают временные рабочие места для людей, которые могут трудиться под присмотром наставника. Инвалиды, не имеющие противопоказаний к труду, наводят чистоту в производственных и служебных помещениях дома-интерната.

Напомним, что государственная услуга по организации сопровождения занятости инвалидов реализуется с 2019 года. За этот период она оказана 248 инвалидам, за 113 гражданами закреплены наставники.

Справочно:

За первое полугодие 2022 года трудоустроено 625 инвалидов, обратившихся в органы занятости населения.

Контакты для СМИ: Баженова Надежда Николаевна, директор АСУСОНТО «Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», Тюменская область, Ярковский район, поселок Светлоозерский, ул. Центральная, 13, телефон: +7 (3453) 12-63-56.

 

Просмотров: 359 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0