Главная » 2022 » Июль » 19 » ГРАЖДАНСКИЙ МОНИТОРИНГ. Миграция под контролем
14:52
ГРАЖДАНСКИЙ МОНИТОРИНГ. Миграция под контролем

В акции «Гражданский мониторинг» приняли участие члены общественного совета при МО МВД России «Тобольский», они посетили отдел по вопросам миграции и оценили качество предоставления подразделением государственных услуг.

Начальник отдела, старший лейтенант полиции Татьяна Зольникова показала общественникам здание, в которое не так давно переехало подразделение. С прошлой осени отдел осуществляет приём граждан и предоставляет государственные услуги по адресу: г. Тобольск, 8 мкр., стр. 8/1.

Иностранцев и граждан Российской Федерации теперь принимают в одном здании, что добавило удобства  как    сотрудникам, так и  посетителям. Помещение просторное, общественники убедились, что на стендах имеется достаточно информации для посетителей, созданы условия для нахождения здесь граждан с ограниченными возможностями здоровья. Для работы с посетителями предусмотрено достаточное количество окон.

 

СПРАВКА

В  состав отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский» (далее по тексту ОВМ) входит 3 структурных подразделения: отдел в   Тобольске,   миграционные  пункты отделов  полиции № 1 (Вагай) и  № 2  (Ярково).

В сравнении с прошлыми годами отдел работает в штатном режиме, поток иностранцев контролируемый, что, в свою очередь,  благоприятно отражается на общей оперативной обстановке в городе и районе. В первом полугодии поставлено на миграционный учёт 6 886 иностранных граждан, в основном из стран ближнего зарубежья. Первично поставлено на учёт 1 510 иностранных граждан – это на 105 меньше аналогичного периода прошлого года. Традиционно большая часть людей  из-за границы к нам едет на работу. В городском округе и Тобольском районе проживают 347 иностранных граждан по виду на жительство и 274 – по разрешению на временное проживание.

         Контроль за исполнением правил регистрации и проживания осуществляется сотрудниками подразделений по вопросам миграции во взаимодействии со службами МО МВД.

Регулярно проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений иностранцами миграционного законодательства. С начала года к административной ответственности привлечено более 300 иностранных граждан.

Соотечественники

Город и Тобольский район продолжают оставаться в списке территорий, участвующих в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Участие в программе даёт соотечественнику и членам его семьи в приоритетном порядке право на получение гражданства, на получение государственных гарантий и социальной поддержки. Большинство воспользовавшихся возможностями этой программы – семьи, приехавшие к нам из Казахстана, все они трудятся в «СИБУРе».

Госуслуги

Татьяна Зольникова отметила, что с начала года сотрудниками отдела по вопросам миграции принято 12 600 заявлений об оказании государственных услуг, в этом направлении взаимодействие осуществляется ещё с ТРИЦ и МФЦ. 90 % заявлений принято через единый интернет-портал государственных услуг.

Общественники отметили вежливость и профессионализм сотрудников и по итогам мероприятия положительно оценили работу отдела по вопросам миграции МО МВД России «Тобольский».

 

Виктор СЛАДКОВ

Просмотров: 343 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0