Главная » 2022 » Июль » 14 » КАНИКУЛЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМ СОВЕТОМ. На планете добра
14:27
КАНИКУЛЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМ СОВЕТОМ. На планете добра

Юные обитатели пришкольного лагеря «Планета добра» из села Малая Зоркальцева стали участниками акции «Каникулы с общественным советом».

Сотрудники межмуниципального отдела МВД  России «Тобольский» совместно с представителем общественного совета при полиции застали ребят в самый разгар игровых баталий. И наше появление раззадоренной детворе только добавило эмоций.

Кандидат в мастера спорта по стрельбе из табельного оружия, специалист отдела по работе с личным составом, капитан внутренней службы Оксана Германюк с ходу завлекла ребят предложением пройти курсы самообороны.

Всё по-культурному

А пока дети осваивали с полицейским приёмы на все случаи жизни, мы беседовали с педагогом-организатором Ксенией Пановой.  Как оказалось, каникулы у школьников протекают весьма насыщенно. А всё благодаря педагогическому коллективу, который приурочил смену «Путешествие по улицам Культурограда» к 2022 году, посвящённому культурному наследию народов России. Каждый день у ребят – это путешествие по какой-то улице определённых традиций. К примеру, день, когда мы приехали к ребятам, был связан с богатырями: устраивались различные забавы, позволяющие ребятам помериться своей силой, ловкостью, сноровкой. Особенно увлекла игра «Весёлый беспилотник», когда ребята соревновались, кто дальше запустит бумажный самолётик.

Пришкольный лагерь рассчитан на 140 детей, работает он в будничные дни с 9.00 до 18.00. Среди отдыхающих  много деток из соседних селений, даже из Башковой и Ломаевой. Подвоз школьников организован. Они обеспечены трёхразовым питанием; для тех, кто помладше, в расписании обязательный сончас.

– Каждый день для наших ребят мы стараемся сделать необычным, – рассказывает Ксения. – Например, в этом году несколько иначе отметили День Ивана Купалы, разнообразили его народными традициями: хороводы, песни-пляски, перепрыгивание через импровизированный костёр, завязывание лент с пожеланиями на берёзы, игра в ворота. Конечно, больше всего дети любят квесты по станциям, где нужно проходить какие-то испытания. Очень им нравятся концерты, которые они сами и организуют. Дети получают массу положительной энергии.

Чаша знаний

Легенда лагерной смены направлена на то, чтобы жители «Планеты добра», путешествуя по Культурограду, узнавали как можно больше об истории народных традиций. И в центре школьного  холла расположена чаша, где каждый ребёнок в конце дня оставляет жетончик, символизирующий энергию знаний. Ребята с удовольствием стремятся накопить эту энергию, и чаша всегда наполняется до краёв.

Гостям рады

Вот только наш визит не был чем-то неожиданным, к гостям тут привыкли. Недавно приезжал планетарий из Тобольска, побывал даже глава района  Леонид Митрюшкин и подарил детям три набора конструктора CUBORO, бывает и много других интересных встреч.  

Людей в погонах тоже встретили приветливо. Особенно досталось капитану. Если приёмы самообороны Оксана Германюк продемонстрировала чётко, то от очередей детских вопросов   даже немного растерялась. Мальчишки выпытывали то, какое у полицейских оружие, дают ли настоящие автоматы, а девчонок больше интересовало, как попасть на службу в полицию. На все вопросы ребята получили обстоятельные ответы, капитан рассказала о вузах, где готовят сотрудников органов внутренних дел, познакомил с условиями службы.

Ждём ответного визита

В завершение Ксения Панова провела небольшую экскурсию и познакомила с работами ребят. Это творческий проект «Деревенская усадьба», который дети реализовали из подручных средств, и у всех авторов получилось здорово.  

А общественный совет предложил пришкольному лагерю с ответным визитом посетить межмуниципальный отдел полиции, где ребятам будет интересно побывать в настоящем музее органов внутренних дел. Кроме того, не оставит равнодушным и экскурсия по подразделениям полиции.   

В рамках всероссийской акции «Каникулы с общественным советом» намечено организовать профориентационные встречи с городской и сельской молодёжью, спортивные эстафеты, показательные выступления сотрудников подразделений полиции, в том числе кинологов, экспертов-криминалистов. Следующие встречи под эгидой акции состоятся уже в ближайшие дни.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора

 

 

Просмотров: 396 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0