Главная » 2022 » Май » 24 » Почётный гость. Автограф от сибирского Рокки
12:08
Почётный гость. Автограф от сибирского Рокки

Спортивный зал Ворогушинской школы,  на базе которой открылась в этом году секция  бокса, пополнился  новой реликвией. Свой автограф   на боксёрских перчатках и   фотографии,   которая наряду с другими портретами  титулованных  спортсменов украшает зал,  оставил   на память о  состоявшейся недавно встрече    чемпион мира по боксу Руслан Проводников.

В Тобольск   чемпион приехал  в качестве почётного гостя на проходившие  здесь   с 16 по 22 мая  Всероссийские соревнования по  боксу. И когда   в городской  федерации бокса ему предложили побывать в сельской школе,   несмотря на достаточно  плотный график,  он решил совместить интересное с полезным и согласился.  С главой Тобольского района Леонидом Митрюшкиным, представителями федерации – спасибо всем-всем, кто   поддержал эту инициативу, – гость  отправился в Ворогушино.

Мальчишки и девчонки, педагоги и   родители  с маленькими детьми собрались в зале задолго до  начала встречи. Школьники, даже самые маленькие,    не скрывали   любопытства:   в зале разгуливал    тот самый   титулованный чемпион, чей портрет  висел на стене… С приветственным словом к  собравшимся обратился   глава Тобольского района Леонид Митрюшкин, который  напомнил об открытии    на базе школы секции по боксу и  о том, какие качества помогает воспитывать бокс в юных спортсменах.  Крепости духа, упорства и терпения, так необходимого    юным боксёрам, пожелали  председатель федерации бокса  Тобольска  Александр Антоненко и   председатель районной федерации  Евгений Ражев. А  затем   ведущий Константин Симанов, хранивший интригу до последнего момента,  передал микрофон   почётному гостю,  чемпиону мира по боксу Руслану Проводникову.

…У этого  парня,  который   просто поздоровался с   детьми и взрослыми, удивительная энергетика и  необыкновенная харизма. Он притягивает с первой минуты   своей непринуждённостью,   открытостью, умением  говорить  понятно и легко о  многих   вещах,  которые  волнуют подростков.  Родился будущий чемпион  в январе 1984 года в селе Берёзово. Рассказывая о  своём пути в спорт, Руслан честно признался, что в детстве любил драться. И отец в воспитательных целях привёл его   заниматься.  Первым тренером  был Евгений Вакуев, который и привил ему любовь к боксу.

   В судьбе спортсмена были и взлёты,  и падения, но они лишь сделали его сильнее.  В 2006 году он  перешёл в профессиональный спорт.  С 2007 года   жил некоторое время в Америке. В 2013 году  завоевал  титул чемпиона мира.  За свою  спортивную карьеру он участвовал в 150    состязаниях.  С 2016 года   боксёр отошёл от   мира большого  бокса. Патриот  своей малой родины, Руслан  вернулся  туда, где совершил свои первые шаги в  спорт,  и сегодня, будучи депутатом окружной думы,  стремится быть полезным  жителям региона.

– Я живу там, где родился и вырос, и  считаю, что здесь я нужнее, –   говорит он.

У школьников, которые слушают его с восхищением и  трепетным вниманием, боясь пропустить хоть  слово,     невольно загораются глаза, когда    титулованный  чемпион рассказывает о  людях, с которыми свела его  спортивная биография.  Его кумиром стал Микки Рурк, с которым он запросто общается. Руслану посчастливилось  познакомиться с Майком Тайсоном,     удивительно, что судьбы их в чём-то схожи.   Журналисты называют   мансийского   спортсмена из северной глубинки русским,  или сибирским,  Рокки,  и имя это  означает волю, силу.

– Всем, чего я достиг, я, конечно, обязан спорту,   который дал возможность  изменить  жизнь,  научил преодолевать трудности. И никогда не бойтесь поражений, – подчёркивает собеседник, – они делают вас сильнее.

  За те краткие полчаса, которые длилась  беседа,  Руслан   покорил собравшихся  своим философским  взглядом на мир, размышлениями о  доброте,    счастье, поиске   своего места в жизни.   А ещё он  тронул своими поэтическими строчками,  в которых предстаёт   не просто созерцателем  бытия, а     мыслителем с тонкой   лирической душой. «Жизнь нужно писать, не оставляя черновиков…» – эти  строки  невольно  заставляют задуматься   каждого. Как признался Руслан,    он неравнодушен к поэзии  Есенина и Высоцкого.  

    Интерес  детворы к личности  гостя  был так высок, что его просто  засыпали вопросами, их задавали старшеклассники и  малыши, педагоги и родители. Ну, а в  конце беседы  чемпиона попросили оставить свой автограф на   боксёрском снаряжении и  его портрете, что он с удовольствием  сделал.    Школьники окружили   Руслана плотным кольцом,  каждому  хотелось сделать фото на память  с    чемпионом.

– Мы  не только открыли секцию бокса в Тобольском районе, –  прокомментировал глава района Леонид Митрюшкин. –  Мы  хотим  также популяризировать в селе разные виды спорта, в том числе единоборства, приглашать известных мастеров для того, чтобы они  общались с нашими детьми. Сегодняшний гость Руслан Проводников, который   покорил вершины спорта, – наглядный пример, который показывает, что, даже проживая в небольшом   селе, можно добиться  успехов, если работать над собой каждый день, ставить перед собой задачи и двигаться вперёд.  Это первый наш опыт. Мы  будем приглашать   мастеров и по другим видам спорта, чтобы заинтересовать  детей,  увидеть, интересен ли им этот вид, и культивировать его в дальнейшем в  Тобольском районе. Ведь спорт – это жизнь, движение вперёд, он развивает, дисциплинирует. В конечном итоге главная наша задача – не воспитать именитого спортсмена, а   добиться того, чтобы каждый ребёнок  стал личностью, сильной,  крепкой, умеющей преодолевать препятствия.

Клара Ларина, фото Тимур Карымов 

 

Просмотров: 350 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0