Главная » 2022 » Май » 19 » КОММУНАЛЬНОЕ ЛЕТО. Трубные будни Ворогушино
10:41
КОММУНАЛЬНОЕ ЛЕТО. Трубные будни Ворогушино

Закипела работа на коммунальных сетях Тобольского района.Одну из таких точек кипения наши корреспонденты обнаружили в селе Ворогушино, где реконструируют обветшалые сети водоснабжения. Познакомились с индивидуальным предпринимателем Владимиром Орловым из Тобольска, который вместе со своей бригадой в шесть человек получил субподряд на выполнение этих работ.

 

Ребята работают исправно. За считанные дни вдоль заданных улиц установлены железобетонные колодцы распределения водоснабжения, прокладка полиэтиленовых труб проводится бестраншейным способом, то бишь с помощью прокола. Необходимое оборудование  и техника для работы по такой технологии имеется.

 

Из особенностей Владимир Орлов отмечает неустойчивость местного грунта, которые доставляет определённые неудобства в работе – земля крошится, где не надо, сыплется. Но опыт коммунальщикам позволяет   справиться с этим и сделать всё по уму. В числе преимуществ прокладки труб без извлечения грунта можно назвать то, что нет необходимости перерывать траншеями и без того тесные сельские улочки.

 

– Здесь мы меняем старые чугунные сети на новые трубы из полиэтилена, бестраншейным способом, – рассказывает предприниматель. – В Ворогушино нам надо произвести замену на 1 994 метрах: по улицам Новой, Молодёжной, Советской и переулку Школьному. Далее будем работать с системами водоснабжения в Сабанаках, Башковой и Зольниковой. По планам эти объёмы мы должны выполнить к началу августа.

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

На снимке: Индивидуальный предприниматель Владимир Орлов рассказывает о фронте работ, которые предстоит выполнить этим летом;  Коммунальщики проводят пайку труб

Просмотров: 422 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0