Главная » 2022 » Май » 5 » Многокрасочное слово - Победа!
15:14
Многокрасочное слово - Победа!

 Дыхание приближающегося  всенародного праздника  -Дня Победы всё заметней и  ближе,    ощущается с каждым днём. В яркий «наряд» ,  украшенный    праздничной  символикой, оделись   окна   домов и  административных зданий, учреждений культуры. Акция «Окна Победы» уже прочно прижилась в  сельских поселениях Тобольского района.

Ценность её  в том, что она сближает  людей,  в том, что,  не выходя из дома, мы  можем  выразить  благодарность ветеранам войны,  отстоявшим мир в далёком 45-ом.   И каждый раз участники акции  удивляют своей фантазией и мастерством, превращая  свои окна в галерею памяти. Зайдите в соцсети, и  убедитесь в этом сами!

 Белокрылый  символ Победы- голубь украсил окна     жителей п. Сибиряк- Новопашиных, Морозовых, Шляпиных. А семья Поповых из села Ворогушино  создала целую композицию, фигурки  белых голубей и журавликов,  вызывающие   радость и грусть одновременно.   А у кого-то  сияют   звёзды,  огни салюта,  праздничный фейерверк,    георгиевские ленточки и другая символика  - они, как отражение  бессмертного подвига нашего народа, искренние, творческие «Окна Победы» незримо  объединяют     юное и старшее поколения.

 В канун  первого мая в Кутарбитском поселении  прошли  акции  «Сад Победы» и «Палисад Победы». Волонтёры  высадили саженцы  вишни   на участках  тружеников  тыла и  детей войны, в знак   уважении и  нашей благодарности поколению,  спасшему мир от фашизма.

 

В Верхнеаремзянской школе  идёт подготовка к праздничным мероприятиям.  Шестого мая   здесь пройдут конкурсы юных чтецов и  военно-патриотической песни. А накануне  в школе побывали  активисты ветеранского движения Тобольского района, которые  познакомились с  её историей и традициями,   перелистали страницы биографии её именитых учеников, вспомнили о подвиге Героя Советского Союза Чаркова Тимофея Никитовича.

Год назад во многих сельских клубных учреждениях впервые стартовала    акция « Как в мае 1945,   от войны к миру: модное путешествие».   Идея пришлась по душе, и в этом году   культработники  снова готовят   своеобразный показ   нарядов, которые   носили  семьдесят с лишним лет назад наши юные бабушки в майские  победные дни.  Впервые планируют  участвовать в модном путешествии и    работники Ворогушинского клуба.  Изюминка предстоящей демонстрации  не только в том, чтобы приготовить  соответствующий наряд, но и  создать соответствующий  времени интерьер , обстановку.  Но судя по фото  ворогушинцев,  получилось очень романтично, зрителям  точно должно понравиться.  

 «Спасибо за Победу, за солнце над головами!»,  «Слава  солдатам- освободителям!»,  «Героям Великой Отечественной войны- безмерная благодарность и   низкий поклон»,  «Вы шли ради жизни на земле!»- эти и  другие    слова благодарности оставили        юные и  взрослые жители п. Сибиряк,  с.Ворогушино и  Карачино и других населённых пунктов на баннерах и   специальных стендах, оформленных в рамках акции»Благодарность от потомков победителям».   Успевайте  выразить свои чувства и сказать слова благодарности          людям,   отстоявшим мир и свободу  на земле!

 Подготовила Клара Ларина

Просмотров: 403 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0