Главная » 2022 » Май » 5 » Дню Победы. Дороги нашей памяти
13:56
Дню Победы. Дороги нашей памяти

Более 30  школьников из Тобольского района совершили    увлекательное  путешествие по «Дорогам памяти». Участники автобусной  экскурсии, организатором которой в очередной раз выступили специалисты   центра творчества  Тобольского района,   с интересом и любопытством   всматривались в  лица победителей,   высеченные  в камне  мемориального комплекса на площади Победы в Тобольске, знакомились  с  судьбами настоящих героев.  

Мы вновь на пороге  праздника –  Дня Победы в Великой Отечественной войне,  победные залпы которой отгремели 77 лет назад. Кажется, за это время  после победного мая  уже столько всего было рассказано и написано  о тех   далёких и тяжёлых сражениях и битвах, каждодневных  подвигах, которые   совершались участниками на передовой и в тылу.

Сегодня как никогда важно, чтобы    современная  молодёжь,  вступающая в жизнь новая смена  сохранила  времён связующую нить, чтобы потомки былых  защитников Отечества  гордились  заслугами  своих предков, отстоявших мир от фашизма в далёком 1945-м, и помнили о тех,  чьими подвигами мы сегодня живы!

  Дорогами памяти после двухлетнего перерыва, вызванного ограничительными мерами,  отправились юные краеведы и руководители школьных музеев Абалакской, Бизинской,  Верхнеаремзянской, Епанчинской, Байкаловской, Овсянниковской, Ушаровской школ. Старт путешествию был  дан, как всегда, от  здания военкомата. Ведь именно отсюда в памятном июне 1941-го после объявления о   начале войны и  призыва первые колонны добровольцев и   призванных в армию  жителей города Тобольска и Тобольского района отправились  маршем   в нижнюю часть города и затем к пристани. Отсюда водным путём они уходили на войну. И путь к подвигу начинался от этих стен…

Старт дало торжественное открытие у стелы «Защитникам Отечества во все времена», где к  школьникам и  педагогам с приветственным словом обратились военком Алексей Бердин и    военный лётчик,   ветеран Афгана,   председатель думы Тобольского района  Виктор Кадочников.  Первое общее фото у стелы, и уже через несколько минут  украшенный  памятной символикой автобус увозил ребят  к скульптурному мемориальному  комплексу «Тоболяков бессмертный полк». Он ведёт свою историю ещё с 1987 года,  когда архитекторами  Борисом Ферштатером и  Иваном Росошиком была установлена стела  в память о тоболяках,  погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Комплекс   значительно расширился к 2015 году   благодаря масштабной реконструкции. А в 2020 году, в год  75-летия Великой Победы, здесь был установлен   уникальный  монумент. Его особенность не только в  необычном архитектурном решении.

  В едином шествии Бессмертного полка  идут   отлитые в металле герои, идут плечом к плечу  со своими правнуками.  В этом  строю         порой происходят  удивительные встречи, которые в  обычной жизни бы не состоялись.  Впечатляет фигура  солдата,  за руку которого  крепко держится маленькая девочка.  По словам экскурсовода, главного специалиста комитета по развитию туризма департамента  по культуре и туризму администрации Тобольска Екатерины Анисимовой,  за каждым  лицом  монумента  есть реальный прототип,  каждый мельчайший штрих, деталь несёт в себе  определённую информацию и историю. К примеру,   история девочки, крепко держащей руку отца,  имеет реальных прототипов.   Таким образом авторы воплотили  историю   пропавшего без вести    в самом начале войны  Мухаметзяна Сеитова, отца многодетной семьи.  Его дочери Фаврии было    5 лет, когда семья осиротела. Она выросла без главы семьи и    посвятила себя служению медицине, образ  её вполне узнаваем и  знаком тоболякам, это заслуженный врач РФ, почётный гражданин Тобольска  Вера Шарипова.  И таких    узнаваемых  образов в экспозиции монумента большое множество:  выпускники школы № 1, удостоенные звания Героя Советского Союза,   священнослужитель  церкви Семи отроков отец Сергий, который  занимался сбором пожертвований  для   защитников, за что  был отмечен Благодарственным письмом   Сталина,  девушки-санинструкторы, ушедшие в бой со школьного порога, и многие другие.    

Венчает  мемориальный комплекс Стена памяти, где  уже  собрано более  3 600 фамилий   ветеранов войны и тружеников тыла, всех тех, кто приближал победу на передовой и в тылу. В настоящее время монтируется ещё два  стенда, где  разместится  ещё более 300 фотографий. «Вы тоже можете поделиться историей  подвига своих близких и продолжить  информацию о коллективном подвиге народа», –  подвела итог  экскурсии Екатерина Анисимова.

Следующий пункт остановки – Тобольский архитектурно-мемориальный комплекс. Здесь краеведы познакомились с бесценными фотоматериалами, документами, боевыми наградами, обмундированием, оружием,  предметами быта.

  Затем участников «Дорог памяти» ждали в Бизинской школе.  Здесь вниманию гостей была представлена   литературно-музыкальная постановка, посвящённая героям войны,  уроженцам села Бизино. В школьном музее, которым руководит педагог Елена Южакова, юные экскурсоводы  познакомились с основными разделами.

Тёплый приём гостям устроили  юные артисты  образцового ансамбля «Весёлые ложки».  Литературно-музыкальная постановка ненадолго погрузила собравшихся в драматические дни войны, пережитые жителями  села Бизино. По данным военкомата, из деревень Бизино, Анцино, Будалино, Исенево, Русских Медянок было призвано на фронт более  130 человек,  30 из них   не вернулись.

 С коллективным рассказом о военных дорогах земляков выступили Елизавета Бакшеева, Никита Токарев и юные чтецы.

…Ещё до войны ушёл в армию Анисим Захаренков. Служил на острове Русском, здесь и застало его известие о нападении немцев. «Желаешь на фронт?» – спросил его командир. Боец  вытащил комсомольский билет  и  в нём поставил  отметку «по собственному желанию».

Вот лишь один эпизод, свидетельствующий о храбрости сибиряка. Произошёл он на реке Свирь.  Ночь была тихая, ни единого выстрела.  В 10 часов немцы открыли артканонаду. В это же время не стало  связи. Рядовой Захаренков  побежал, соединил провода, и…. оказался между двух огней, между немецкими и нашими танками. Начался настоящий  кошмар. От трёх батальонов остались живыми 30 бойцов. «Но фашисту проклятому не уступили, выдержали натиск, потеснили и  погнали», –  вспоминал солдат.

С Волховского фронта его перебросили на Ленинградский. Ладогу штормило. Катер, на котором находился Захаренков, был обстрелян, а он получил ранение. Но и  находясь в госпитале, Анисим Федотович хотел быть полезным. Писал пером плакаты и верил, что помогает  блокадному Ленинграду.  Когда выписался из госпиталя, перед строем зачитали приказ о присвоении  ему звания  сержанта. И снова передовая…

Бывший военный радист Павел Козлов родился в 1925 году в деревне Бесовой Тобольского района. За год до начала войны  окончил Бизинскую школу  и поступил  в школу фабрично-заводского ученичества на  радиооператора.  В конце августа  вернулся домой, устроился радистом в аэропорт.

В годы войны служил в эскадрилье санавиации рядовым  наземной радиостанции РС-5 в Ростовской области. Эскадрилья выполняла  боевые задания, пилоты  перевозили с линии фронта  тяжелораненых бойцов  в тыл, за сутки спасали 50-60 бойцов.

 Далее радист Козлов проходил службу на Украине  в 302 стрелковой дивизии,  случалось, работал на передовой, под грохотом канонады, бомбёжками обеспечивал связью. Расчёт радиостанции  уходил последним, и Павла Козлова сбил с ног удар по колену. Так он понял, что ранен, и в числе других уцелевших попал в госпиталь в Баку. В конце 1944-го его выписали и дали отпуск на 3 месяца. Дома встретили  радостно мама,  брат и сестра. Для них он был единственным кормильцем, отец погиб на Урале в трудармии.  Нога болела, солдат ходил с тросточкой, комиссия при райвоенкомате   признала его годным  к строевой службе. Но в аэропорту  его решили забронировать, так он остался  и работал радистом- диспетчером до конца 60-х годов.

День победы  Павел Григорьевич  встречал на работе. Смех, слёзы – не перечесть всех чувств, которые охватили   его тогда. На берегу Тобола  с Григорием Гурьяновым они стреляли из ракетницы разноцветными «звёздами»…

Через всю свою жизнь  он пронёс любовь к стихам, в которых  замечал красоту  окружающей его природы, писал о людях, делился  наблюдениями.  Его поэтические строчки, посвящённые землякам, были встречены аплодисментами.

Нет уже в живых и  уроженца Бизино Михаила Афанасьевича Бизина.  О нём можно сказать словами из пословицы: «Где родился, там и пригодился». Он родился в том же 1925 году, как и его земляк Козлов. В феврале 1942 года  был зачислен в 1 воздушную армию в Подольске. Затем попал в 303 дивизию, где выполнял обязанности оружейника: чистил, заряжал, готовил к боевым вылетам самолёты Ла-5, Як-3 с люками для бомбометания. Приходилось и дежурить на аэродроме, охранять самолёты. После  9 мая 1945 года сибиряк Бизин   принял участие в параде в Кёнигсберге. Вернулся домой в 1950 году и трудился  на сельхозпредприятии.

Но не только мужчины, не жалея себя, служили ратному делу.  Наравне с ними делили тяготы  военной службы и женщины.  Сколько тысяч  километров намотали за рулём водитель Анна Малюгина, жительница   Русских Медянок, и Ирина Бортвина, которая служила на Дальнем Востоке. Через немецкие концлагеря  прошла Анисья Дюкова. Молодая девушка решила уйти на фронт медсестрой и, окончив курсы, добилась своего. В начале 1942 года    положение на фронте оставалось  трудным. Их, попавших в окружение, безоружных, взяли в плен.  Сначала находились в концлагере в Шепетовке, оттуда перевезли в Германию в  концентрационный лагерь Равенсбрюк, где более двух лет их никто не звал по имени, только по номерам. В 1945-м они дождались освобождения .  

 Сегодня их имена  хранятся в благодарной  памяти земляков.  Но примеры патриотизма   есть и в наше время. Бизинские школьники  хранят память о Саше Шестакове,  ученике  школы № 13  Тобольска,  погибшего во время вооружённого конфликта на острове Даманском. Он успел немногое,  работал в сельхозтехнике,  дальнейшие планы на жизнь строил после   службы. Но   жизнь трагически оборвалась в неполные 20 лет…

А вот ещё один пример патриотизма, достойный подражания. Бизинским  мальчишкам и девчонкам выдалась возможность прикоснуться    к истории. В 2012 и 2013 годах группа ребят  совместно с  областным отрядом «Свеча»  выезжала в  Псковскую область на раскопки. Приходилось и мокнуть под дождём, и мёрзнуть. Но за время экспедиции    поисковиками  было поднято  более 100 бойцов. «Никто не забыт, ничто не забыто!» – для ребят этот девиз зазвучал по-иному.

…Вновь  и вновь вглядываются участники   экскурсии в фотографии героев  минувших сражений. Они шли в бой, не думая о себе, с надеждой на мир и спокойствие. С этой же надеждой живут  сегодня их внуки.

Клара Ларина, Тимур Карымов             

 

          

Просмотров: 350 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0