Главная » 2021 » Июль » 15 » ДОРОЖНЫЙ ЛИКБЕЗ
14:45
ДОРОЖНЫЙ ЛИКБЕЗ

ДОРОЖНЫЙ ЛИКБЕЗ провела с сельскими ребятишками инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Тобольский» Наталья Пригорова в очередной день акции «Каникулы с общественным советом».

Инспектор вместе с общественниками от полиции и депутатом думы Тобольского района Петром Петровичем посетили пришкольные лагеря дневного пребывания в Ворогушино и Карачино.   В первом населённом пункте нас приветствовал заведующий образовательным учреждением Радион Рахматуллин. Он рассказал, что на пришкольной площадке отдыхают дети из центральной усадьбы, а также из Сабанаков и Иртышатских юрт. Досуг у детей разнообразен. Это и спортивно-​оздоровительные мероприятия, и увлекательные экскурсии в город и местную ярко развивающуюся ферму Дании Абдулиной.

Начальник лагеря «Лето на ФИКС+» в Карачинской школе Ирина Колобова также рассказала о насыщенных каникулах деток. Три десятка фиксиков исправно посещают смену, и каждый день, по их отзывам, проходит весело, устраивают разные выставки собственных рисунков и поделок. Открывают что-то новое для себя, к примеру, ребята этой смены осваивают доселе неизвестную здесь спортивно-развлекательную игру  «простынбол». Как в неё играть, можно посмотреть в интернете, а преподаватели добавляют, что это одна из игр, способствующая развитию командного духа в детском коллективе, сплочённости.

Немало нового дети узнали и на занятиях с Натальей Пригоровой. В своё время капитан полиции получила педагогическое образование и успела поработать учителем начальных классов, а потому она прекрасно умеет вести и поддерживать разговор с детьми.  Инспектор рассказала об особенностях службы ГИБДД, среди юных слушателей нашлись даже те, кто поделился мечтой – стать после школы полицейским.  Воплотятся ли эти мечты, покажет время, а инспектор постарался обратить внимание ребят на то, что им нужно знать и выполнять уже сегодня.

Рассказано об аварийных ситуациях на тобольских дорогах, произошедших в этом году, в которых нередко фигурировали дети, причём в некоторых случаях ДТП произошли из-за детской шалости или неосторожности. Кто-то из ребят ездил по проезжей части на велосипеде и столкнулся с движущимся автомобилем, кто-то лихо рассекал на самокате и также прямиком заехал под автомобиль. Случаев хватает, и Наталья Александровна объяснила, для чего существует то или иное правило, как безопасно передвигаться по дорогам, где нет тротуаров, как переходить пешеходные переходы. Наглядно показала, почему в автомобиле детям нельзя ездить вне автокресел и без использования прочих предусмотренных законодательством  детских удерживающих устройств, параметры которых должны соответствовать росту и весу ребенка.

Юные слушатели в обеих школах столь серьёзную тему занятия восприняли с интересом и задавали много вопросов, а преподаватели просили чаще организовывать такие встречи.    

А Наталья Пригорова, Пётр Петрович и общественный совет при МО МВД России «Тобольский» пожелал сельским ребятам хорошо учиться, соблюдать правила безопасности как на дорогах, так и в других любых местах, быть гражданами своей страны, дисциплинированными и ответственными.

Виктор СЛАДКОВ

Фото автора

На снимках: Наталья Пригорова на примере объясняет, почему обычный автомобильный ремень безопасности не выполняет своей функции в случае, если им пристёгнут ребёнок:

- За обеспечением безопасности всех пассажиров обязан следить водитель. Он несёт полную ответственность за жизнь и здоровье тех, кого везёт. При этом должно быть жёстким правилом: дети любых возрастов всегда должны быть пристегнуты ещё до начала движения автомобиля. Обычные ремни безопасности, которыми пользуются взрослые, не могут в полной мере обезопасить детей-пассажиров. Используя штатные ремни, водитель подвергает опасности ребёнка еще больше. Неправильно расположенная по отношению к телу лента (у малышей она на уровне шеи), с одной стороны, не удержит детей, а с другой, может привести к серьёзным последствиям для здоровья ребёнка даже при лёгком ДТП;

Учим язык дорожных знаков;

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 453 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0