Главная » 2021 » Июль » 14 » Уровень доверия тюменцев к выборам оценила эксперт из ТюмГУ
16:36
Уровень доверия тюменцев к выборам оценила эксперт из ТюмГУ

Уровень доверия тюменцев к выборам оценила эксперт из ТюмГУ Повышение доверия граждан к электоральному процессу отмечает член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области, старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Института государства и права ТюмГУ Людмила Рагозина.

Она считает, что о наличии подлинной политической конкуренции свидетельствует то, что граждане страны участвуют в голосовании не только как избиратели, но и проявляют живой интерес к возможности самими быть кандидатами на выборах, особенно на местных, к предвыборной агитации, к порядку подведения итогов и определения результатов выборов. Такое поведение она связывает с тем, что организация и проведение выборов избирательными комиссиями проводится гласно и открыто.

Напомним, что согласно данным из доклада Фонда исследования проблем демократии, посвященного анализу конкуренции на выборах всех уровней за последние годы, число зарегистрированных кандидатов на муниципальных и региональных кампаниях постоянно увеличивалось. Сегодня большое число партий представлены в законодательных собраниях. Показательны примеры Костромской, Рязанской, Челябинской, Калужской и Новосибирской областей, где в парламенты прошли «Новые люди», «За правду», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и другие политические силы.

Во многом позитивная тенденция на расширение партийно-политического представительства, убежден директор фонда, председатель координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, связана и с тем, что за последние годы избирательные комиссии всех уровней в целом изменили свое отношение к кандидатам, позволяя им исправлять ошибки в документах при выдвижении. О необходимости фиксации случаев применения административного ресурса, давления и подкупа избирателей, а также проведения мониторинга информационного пространства региональным экспертам, общественным штабам и наблюдателям рассказывают представители ассоциации "Независимый общественный мониторинг".

Просмотров: 438 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0