Главная » 2021 » Июль » 9 » Национальный  проект «Образование».  Новое созвездие имен
15:10
Национальный  проект «Образование».  Новое созвездие имен

 Новое созвездие имен  вспыхнуло на «Школьной аллее звёзд»,  юные таланты получили премии главы района,  а для выпускников    2021 года дали последние уроки

 На прошлой неделе в Тобольском районе  чествовали школьную элиту. Символично,   что в Год науки и техники  традиционная  торжественная встреча главы  с отличниками учёбы, победителями и призёрами  региональных, всероссийских конкурсов, олимпиад, юными спортсменами и исследователями,   талантами и  звёздочками «Школьная аллея звёзд - 2021» проходила  в Верхних Аремзянах.   Ведь именно отсюда  начинался путь в   мир знаний и науки  нашего великого земляка Дмитрия Ивановича Менделеева,   путь, который привёл  к великим открытиям и    достижениям.

Лучшие из лучших - отличники учёбы,    медалисты и обладатели аттестатов с отличием,      спортсмены и   изобретатели,  их педагоги и родители   удобно расположились    на  скамейках прямо под открытым небом   у импровизированной  сцены.  К сожалению, из-за  ограничительных мер, вызванных   эпидемиологической обстановкой,    приглашена   на праздник была лишь часть        юных талантов. Награждение школьной элиты проходило  в трёх основным номинациям.

А главными героями торжества стали, конечно, недавние выпускники 9 и 11 классов,  успешно  прошедшие   государственную итоговую аттестацию.  В чьих-то глазах  замечаю лёгкую грусть,  не верится, что  детство прошло, осталось  там, за порогом  школьной двери… и неопределённость, что ждёт  там,   во взрослой жизни?  Но впрочем, итоговые   уроки (такую форму  праздника  предложили на сей раз организаторы)  всколыхнули и  приободрили   ребят и взрослых.

Начали с  видеопоздравления, с которым обратился к  виновникам события  глава Тобольского района  Леонид Митрюшкин.

- Вы получили большой багаж знаний от своих родителей и педагогов, наставников, который унесёте во  взрослую жизнь.  Желаю вам выбрать настоящее дело, и своими успехами и достижениями  прославить наш  район, Тюменскую область и  Россию, -  пожелал он    выпускникам.

И вот  на сцену приглашаются  победители в номинации  «Алмазные грани - будущее России». Заместитель главы Тобольского района    Максим Александров  вручил премии  главы отличникам учёбы, ученикам 11 класса,  достойно  завершившим итог школьной жизни.  Они -  гордость и надежда    своих педагогов  и родителей:  Камилла Акбердеева и Диана Фазылова из Лайтамака,    Оксана Бурнашева и Рушан Ниязов из   Дегтярёво,   Татьяна Григорьева  из Нижних Аремзян,  Виктория Красноглазова  из   Байкалово,   Илья Опарин из   Карачино, Ксения Седых из   Малозоркальцево и другие.  Достойно преодолели  первый школьный рубеж и  учащиеся девятых классов  Руслана  Ганиева из Нижних Аремзян,  Мария Мостовая из   Бизино и  Алсу Фазылова, их аттестаты с отличием - лучшее тому  доказательство.  Поздравляя ребят,    заместитель главы    пожелал выпускникам успехов  и поблагодарил   родителей за   воспитание   достойных  детей.

Все   школьные годы  вместе с  выпускниками «грызли гранит науки» их мамы и папы. И сегодня  за свой   родительский труд  каждый из них мог бы заслуженно  получить золотую медаль.  Их усилия,    каждодневные заботы и поддержка, конечно, тоже были оценены благодарственными письмами.

 Начальник отдела образования Светлана Бастрон с огромным  удовольствием вручила награды школьникам, победившим в номинации «Умники и умницы».   В этом списке - победители муниципального этапа и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады 2021 года, наши светлые головы  девятиклассница Ачирской школы Алина Азанова,   одиннадцатиклассницы   Альфия Айдуллина, Риана Барсукова из Ачир и  Камилла Акбердеева из   Лайтамака,  Оксана Гарифханова и  Альмира Муратова, ученицы 8 класса  Чебургинской основной школы,  Татьяна Григорьева , ученица  11 класса   Нижнеаремзянской школы, Максим Колос из Малозоркальцевской школы и  многие другие.  Обращаясь к выпускникам, Светлана Давыдовна   пожелала им   найти  свою  дорогу  в жизни,  не бояться трудностей, преодолевать их. «Помните,     вас ждут  дома. Тобольскому району очень нужны ваши идеи, перспективы, молодость», -  сказала она.

  Пожалуй, самой многочисленной  по количеству  награждённых оказалась номинация «Творческая радуга». Для вручения премии главы района  на сцену была приглашена ведущий  специалист отдела образования Татьяна  Новосёлова.  А представлять особо номинантов,  победителей и призёров всероссийских конкурсов,  наверное,  и не нужно. Каждое имя – на слуху:   юный изобретатель  из Малозоркальцевской школы  Юрий Доценко,   поразивший своим    кругозором и инженерным мышлением федеральную комиссию, выпускница  Байкаловской школы Виктория Красноглазова,  Вадим Дедушкин из Булашовской школы,   Розалина Муртазина из Дегтярёвской школы, Никита Томилов  из Малозоркальцевской школы,   Диана Молостова, краевед из Верхнеаремзянской школы…

  - Творчество – это дар, который  может засверкать    разными гранями, если его   развивать, шлифовать. И я от души хочу пожелать вам радостного блеска в глазах,    удивлять и радовать окружающих,  идти к новым   высотам и достижениям, -  пожелала победителям номинации  в заключение     Татьяна Павловна.

  Незаметно подошли к концу      «уроки», которые у всех сидящих вызвали     азарт и   радость,  минутки весёлого  соперничества.   И завершился торжественный приём    фотосессией на память.

На «Школьной аллее звёзд - 2021»   вспыхнуло новое созвездие имён.  Пусть их яркий  свет     зовёт к новым высотам     тех,   кому продолжать сегодняшний  школьный день,   ведь чем больше  маленьких побед и   успехов будет у ребёнка, тем интереснее и полнее будет жизнь!

 Клара Ларина, фото Тимура КАРЫМОВА

 

Просмотров: 516 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0