Главная » 2021 » Июль » 7 » Спортивные вести.  Страсти по пляжному  волейболу
10:28
Спортивные вести.  Страсти по пляжному  волейболу

Этот вид состязаний сегодня   становится всё более популярным  в спортивной среде.  Достаточно сказать, что   в соревнованиях по парковому и пляжному  волейболу, которые проходили в рамках  празднования Дня города в Тобольске, приняли участие 11 команд по парковому  волейболу и  24 - по  пляжному. Не остались в стороне от них  и спортсмены из Тобольского района.

В парковом волейболе наш район был представлен  двумя командами.  В составе первой:   малозоркальцевцы  Андрей Долженко, Матвей Венгерский, Анна Волкова и  Стелла Опарина. В команду-2  вошли Константин Тарасов,  сетовские спортсмены Илья Ильин, Мария Тимофеева и  Екатерина Машкина.

По результатам жеребьёвки команда-1    сыграла с сильнейшей    командой турнира. В упорной борьбе соперник оказался сильнее.  Команда «Тобольский район-2» дошла до полуфинала и заняла третью строчку в турнирной таблице.

 Померяться силами в  пляжном  волейболе     приехали  три команды, представляющие Малозоркальцевское и Сетовские поселения. Увы,   первая  команда сетовцев не смогла пройти  первый круг, волейболистам, играющим в классический волейбол, было немного сложно быстро перестроиться под нюансы  пляжного волейбола. Более уверенно  играли   представители   Малозоркальцевского поселения,  на их счету было немало удачных атак. Но во втором круге  они    встретились с  победителями турнира и не смогли пройти дальше.

 Близки к главному матчу  были «пляжники» третьей команды (в её составе  Константин Тарасов и  Илья Ильин).  За выход в  полуфинал им  предстояло сыграть с  командой Вагая. Первая партия была за нами, но во второй и третьей более удачливыми оказались   соперники.

К  этому добавлю, что представители Малозоркальцевского поселения   Андрей Долженко и Матвей Венгерский не пустили возможности    набраться новых   эмоций и впечатлений и  приняли участие  в недавно проходившем во дворце спорта «Кристалл»   чемпионате   Тобольска по пляжному волейболу.  На  турнир подали заявки 16 команд, которые были разделены на четыре группы.  Соперниками по группе  у наших ребят были победители прошлых соревнований, опытные, сильные волейболисты.  Игра получилась напряжённой,  ведь в этом матче решалось, кто получит путёвку  в розыгрыш кубка,  удача на сей раз была на нашей стороне. С минимальным  разрывом в счёте  наши ребята победили и заняли первое место в группе.

  В полуфинале волейболисты из Северного Вагая  нашли лазейки в защите нашей команды и перевернули ход игры в свою пользу. В итоге 2:1 в пользу  соперника, а   Андрею и Матвею  оставалось побороться за  3 место. В следующем матче  их  снова  ждала встреча   с представителями Вагая. Всего чуть-чуть не хватило  ребятам! В итоге из 16 команд наши волейболисты стали четвёртыми. Это хороший, достойный результат, с чем мы их и поздравляем!

 Но с  волейболом на этом ещё не прощаемся. Следующие старты состоятся в августе на областных соревнованиях по  парковому волейболу.

 Олимпийский день  

 Всероссийский олимпийский день, который отмечается  в нашей стране уже более  двух десятков лет,   с каждым годом  приобретает  всё большую популярность и привлекает    на спортивные  площадки       всех желающих приобщиться к здоровому образу жизни.  В рамках  олимпийского дня   декада  мероприятий спортивной направленности  прошла  в июне  на досуговых площадках в 16    сельских поселениях.   Инструкторами по спорту  МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района  были организованы  спортивные программы и квест-игры «Олимпийское движение»,  «Малые олимпийские игры», «Олимпийские  герои. Участники декады    узнали об истории  олимпийского движения,  пополнили свои знания  о традиции,    существующей с древних времён, выполняли упражнения  нормативов ГТО, состязались в  дартсе и  других видах.  Охват участников составил более 1500 человек.

 Тренировка на катамаранах

Июль  вступил в свои права. А значит,   совсем скоро    вырастёт   палаточный городок  вблизи  деревни Криводаново, что под Тюменью, куда ежегодно  на  традиционный областной слёт  спортсменов с ограниченными  возможностями  здоровья  съезжается  туристическая братия со всех уголков Тюменской области и    даже  из-за её пределов.  Ждут «Робинзонаду-2021» и       постоянные участники из Тобольского района и уже готовятся к будущим   состязаниям на  туристических этапах. 

На прошлой неделе,   в прекрасный солнечный день на озере  Потаповском  в окрестностях Верхнеаремзянского  поселения состоялось тренировочное занятие  на водной дистанции для спортсменов с ОВЗ и коллектива ДЮСШ Тобольского района.  Сельские туристы отрабатывали навыки гребли на четырёхместном катамаране,  повторяли команды управления судном, постигали технику прохождения водных ворот. Ну, а смельчаки отважились  проверить свои действия  на случай  переворота катамарана   в воде.     Спортсмены и отдыхающие     могли попробовать  также технику гребли на двухместном катармарне и байдарке.  Несмотря на то, что у наших туристов уже немалый опыт участия в  водных состязаниях,   освежить знания  всегда пригодится!

 Подготовила Клара Ларина   

  

 

Просмотров: 515 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0