Главная » 2021 » Июль » 1 » НАЦПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЯ»: Чистая вода
16:32
НАЦПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЯ»: Чистая вода

В Башкову провели водопровод. Ударными темпами реализуется проект по подключению деревень Башковой и Ломаевой к городским коммуникациям водоснабжения.

Практическая часть работы в рамках национального проекта «Экология» в Башковском сельском поселение началась ещё в прошлом году, когда за счёт областного бюджета был построен  магистральный водовод до деревни Соколовки от одноимённого водозабора, питающего город. Сегодня в этой деревне решаются вопросы по подключению к новым сетям. На рассмотрении в районной администрации сорок пять заявлений от местных жителей желающих завести воду в свои дома.

- В этом году осуществляется подвод коммуникаций к Башковой и Ломаевой, - рассказывает глава поселения Владимир Шестаков. – Врезка к городским сетям намечена в  микрорайоне Иртышском. Основные работы подрядной организацией выполнены, проведена врезка новых труб большого диаметра в систему водоснабжения наших двух населённых пунктов. Надеемся, что уже осенью вода из городской системы начнёт поступать к нам.

 С запуском новой системы водой питьевого качества будет обеспечена тысяча сельских жителей, которые этого момента ждут уже не один год.

Прораб подрядной организации Фёдор Шкилёв рассказывает, что общая протяжённость двух нитей водопровода составила общим счётом четыре километра. «У нас почти всё готово, ожидаем разрешения ресурсоснабжающей организации на врезку, - говорит производитель работ. – Водопровод тянется от речки Козловка до улицы Дорожной.  Строительство было начато в марте и нам повезло, что дождей было мало, иначе в условиях пойменной местности при обильных осадках строительство водопровода было бы затруднено. Но всё обошлось, и работы проведены с опережением плана. А как только система будет запущена, жители сразу заметят изменения: вода будет  намного чище, и   подаваться с большим напором».  

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора

На снимке: работники подрядной организации Александр Черепанов и Олег Смирнов проводят заключительные работы по устройству колодца по улице Дорожной в Башковой.

 

 

Просмотров: 515 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0