Главная » 2021 » Май » 31 » Нацпроект «Здравоохранение» . Всё в комплексе
15:50
Нацпроект «Здравоохранение» . Всё в комплексе

Врачи различных специальностей областной больницы №3 находят новые пути взаимодействия при лечении возрастных пациентов с травмами.

В областной больнице №3 организовали обучающую онлайн-конференцию всероссийского масштаба, темой которой стали особенности комплексного лечения переломов у пожилых и реабилитация таких пациентов. В ней участвовало более 300 специалистов со всей России - кардиологи, терапевты, геронтологи, сотрудники социальных служб, специалисты по реабилитации и травматологи-ортопеды, сообщает пресс-служба ОБ № 3.

Имея большой опыт работы с возрастными пациентами, травматологи областной больницы №3 поделились опытом лечения переломов запястья, которые возникают при падении пожилого человека на вытянутые руки, а также лечения переимплантатных переломов, когда кость травмируется рядом с имплантатом.

Специалисты обсудили внедрение системы долговременного ухода и взаимодействие социальных служб с медицинскими организациями для улучшения качества жизни пожилых граждан, проанализировали предоперационные риски и подготовку пожилого пациента с переломами к хирургическому лечению. Профессор Дмитрий Пташников рассказал об особенностях лечения переломов позвоночника у пожилых пациентов. Также врачи делились опытом лечения стрессовых переломов костей таза у пожилых пациентов. Особое внимание специалисты уделили теме профилактики падений – от вопросов применения лекарственных препаратов для уменьшения выраженности головокружения и лечения остеопороза до занятий гимнастикой ради увеличения силы мышц ног и организация безопасного быта и жилища.

«Когда пожилой пациент, привыкший к домашней обстановке, травмируется и госпитализируется в стационар, в непривычную для него обстановку, он зачастую испытывает тревожность, растерянность. Расстроенный эмоциональный фон не способствует восстановлению, и задача специалистов – не только лечить, но и предотвращать трудности, обусловленные настроением пожилого больного. В современном быстро меняющемся мире главная задача, помимо профилактики падений, - как можно быстрее поставить человека на ноги, провести грамотную реабилитацию, амбулаторное лечение и вернуть больного к привычному образу жизни», - отметил Алексей Гринь, заведующий отделением травматологии областной больницы №3.


Сергей Зверев

Просмотров: 472 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0