Главная » 2021 » Май » 17 » Красные гвоздики на граните
14:20
Красные гвоздики на граните

  В 2019 году в деревне Винокуровой был открыт  мемориальный комплекс в память участников Великой Отечественной войны - жителей окрестных деревень Винокуровой, Дурыниной и Серюковой. На чёрных плитах из карельского гранита - фамилии ушедших на фронт, павших и вернувшихся домой, на стендах - фотографии воинов-односельчан, истории их подвигов.

 Прошло два года.   Поднялись  посаженные рядом рябинки и сосенки,  проложена   плиточная дорожка.  И вновь  9 мая к мемориалу  пришли сельчане.  Небольшой митинг открыла Людмила  Акимова, инициатор возведения памятника.   Несколько лет назад она  возглавила    движение по поиску имён всех участников боёв,   занималась решением  финансовых вопросов, а теперь работает над созданием  « родословной»  фамилии  Винокуровы, которая ведёт отсчёт   от 1600 года.

-- Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу о помощи, кто ухаживает за территорией комплекса и зимой, и летом. Работа по благоустройству будет продолжена, - обратилась она к жителям.

 Не дать переписать историю, лишить нас Великой победы - этот призыв   красной строкой прозвучал в выступлениях главы Малозоркальцевского поселения Василия Кадочникова и депутата думы Тобольского района  Петра Петровича. Их поддержала местная жительница  Наталья Токарева, ведь на гранитных плитах есть имена и её родственников.  О сохранении памяти, уважения к   подвигу    погибших во имя  свободы и  мира говорила  председатель  районного совета  ветеранов войны и  труда Надежда Фоминых.

Не все герои  той войны вернулись домой, многие покоятся далеко от родных мест.   Людмила Акимова продолжает поиск мест захоронений  своих земляков. А ещё она надеется, что с помощью неравнодушных людей, молодёжи и школьников  территория   комплекса  станет более благоустроенной.

….    Звучит песня о журавлях, от которой  невольно щемит сердце… К подножию с именами героев ложатся красные гвоздики…

 Татьяна Нагибина

Просмотров: 459 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 1.0/1