Главная » 2021 » Январь » 31 » Национальный проект «Культура»
15:32
Национальный проект «Культура»

Родники, что нас питают

 Дни татарской культуры в очередной раз   проходят в Тобольском районе. Старт   им был дан на  праздничном торжестве, проходившем на прошлой неделе в Прииртышском ДК.  Здесь  в рамках открытия Дней состоялась презентация  недавно увидевшей свет книги о фольклоре и народных знаниях сибирских татар «Сибирская сокровищница».

 Автор издания - специалист по фольклору Тобольского районного центра культуры  Земфира Шарипова  - разносторонний, талантливый во всех отношениях человек.  Думается, не случайно она обратилась к теме фольклора и народным обычаям, которая в последние годы  всё больше привлекает внимание учёных-лингвистов. Книга написана на двух языках,  татарском и русском, и  представляет  интерес не только  для взрослых, но и подрастающего поколения. Сегодня, когда  люди уходят от корней, теряют свою национальную самобытность, забывают родной язык, отходят от воспитания детей в народных традициях, которые веками хранили предки,   важно сохранить  для новых поколений сокровищницу народной культуры. С изданием уникальной книги, которая будет способствовать  поддержанию интереса   молодого поколения к традиционной культуре и языку сибирских татар,  поздравил автора   глава Тобольского района Леонид Митрюшкин.

 Программу Дней татарской культуры  в Тобольском районе открыла  многокрасочная концертная программа «Кусайтын» («Праздник встречи»). Яркие танцевальные и  песенные номера  представил творческий коллектив ТРЦК.

 Таким был старт  месячника  татарской национальной культуры. Эстафету приняли сельские поселения. И стар и млад с удовольствием готовятся к  этим дням. Впереди праздники и встречи, конкурсы и посиделки. Приглашаем селян прикоснуться к родникам народных традиций и обычаев,  сокровищнице сибирских татар,  та, что нас питает,   воспитывает уважение и гордость .

Клара Ларина       

 

Просмотров: 541 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0