Главная » 2021 » Январь » 25 » ВЫЕЗД В ЛЮДИ. Ачирцы поделились наболевшим
12:11
ВЫЕЗД В ЛЮДИ. Ачирцы поделились наболевшим

Тобольский межрайонный прокурор Валерий Пушкарёв и глава района Леонид Митрюшкин совершили рабочую поездку в Ачирское сельское поселение, где был организован приём граждан по личным вопросам. Гости также посетили клуб и школу. Много разных вопросов было задано местными жителями, и должностные лица постарались дать на них исчерпывающие ответы. К примеру, председатель сельского совета ветеранов Гульфара Азанова подняла целый пласт злободневных тем.

Большие неудобства жители поселения испытывают из-за отсутствия медработника. Наряду со своевременной медицинской помощью население нуждается в регулярном обеспечении лекарствами. Как пояснил глава сельского поселения Дильнур Яналиев, эту проблему решить пытаются давно, но специалисты со стороны не хотят ехать работать в труднодоступную местность, нет желающих и среди местного населения. Ситуацию прокомментировал Леонид Митрюшкин, отметив, что она находится на совместном контроле администрации и областной больницы № 3. По информации учреждения здравоохранения, для работы в Заболотье организованы выездные бригады, в чьи обязанности входит проведение диспансеризации, оказание неотложной помощи. На данный момент пока это единственный способ обеспечить поселение медицинскими услугами.

Высказаны пожелания оказать содействие в очистке реки Алымки от заторов, созданных упавшими старыми деревьями и прочим природным мусором. Для селян это одна из главных водных артерий не только для рыбалки, по реке также можно организовать дополнительную дорогу для доставки продуктов питания и прочих товаров с большой земли. Глава района пообещал разобраться в указанной теме, потому как эти работы во много зависят от требований законодательных норм. Прокурор также подтвердил всю серьёзность этого вопроса.

Много вопросов коснулось тех проблем, которые можно решить с помощью ведомственных порталов государственных услуг, допустим, подать заявку на выделение земли или оплатить коммунальные услуги. Как заявил Яналиев, в Ачирах проблемы не с самим интернетом, а в том, что значительная часть населения - преклонного возраста и не спешит осваивать современные технологии передачи информации. В ответ на это Валерий Пушкарёв рекомендовал присутствующим представителям органов местного самоуправления, а также районной газеты усилить разъяснительную работу со старшим поколением и оказывать им содействие в освоении тех возможностей, которые предоставляет интернет в оформлении различных документов и тому подобного.

Жители просили чаще проводить анализы воды из Андреевского озера, ставшего очагом гаффской болезни. На что Леонид Митрюшкин ответил, что специалисты Роспотребнадзора в январе проведут очередное взятие проб, результаты которых станут известны в середине следующего месяца. Прошлые исследования показали: ресурсы водоёма остаются опасными для использования.

В силу специфики территории круг её проблем достаточно широк – от благоустройства до качества телефонной связи. Встреча показала, что все они хорошо известны как органам местного самоуправления, так и прокуратуре. По решению многих из них проводится определённая работа.

Руф ХОЛОДНОВ

Дарья ФЕДОТОВА (фото)

Просмотров: 578 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0