Главная » 2021 » Январь » 21 » Презентация .  Книга, которую ждали
14:34
Презентация .  Книга, которую ждали

 В типографии Байкаловской школы вышел из печати  литературный сборник «Когда стихи со мною говорят...».  В него вошло 140 произведений   участников и победителей   третьего,   теперь уже  межмуниципального,   конкурса поэтов имени    земляка Алексея Зевакина - школьников и педагогов из образовательных учреждений  Тобольского, Уватского, Вагайского  районов и городов Тобольска, Тюмени.

Хозяева пригласили  на презентацию  книги, которую  с волнением  ждали в течение полугода. Волнение   их, думаю, понятно,  ведь издание,  буквально  от самого первого шага и до  последнего – набор,  оформление, брошюрование и т.д.  «рождалось» в школьной типографии. К этому событию оказались причастны десятки людей: и те, кто оценивал     поэтические работы,  кто кропотливо  собирал стихи победителей и призёров, объединял их по тематическим разделам,  и те,  кто  приложил свои руки к  оформлению  каждой  страницы, и многие другие.

А первый экземпляр   увидевшего свет литературного сборника на презентации был вручён почётному гостю,  главе Тобольского района  Леониду Митрюшкину.

- Сегодня действительно  знаменательное  событие для всего района, - сказал он в приветственном слове,- в Тобольском районе, в школьной типографии выпустили   первую настоящую книгу. Символично, что сборник выпущен в год 75-летия Великой Победы. В него вошли  стихи о войне,  ведь для каждого из нас важно помнить свою  историю,  гордиться подвигами наших прадедов и дедов.

  Затем слово было предоставлено директору Байкаловской  средней школы Елене Кугаевской, которая  вкратце рассказала о предыстории     конкурсного движения.  Идейным вдохновителем и организатором  поэтического конкурса стала  школьный библиотекарь Лариса Третьяк.  Три  года назад в  преддверии Международного дня поэзии она предложила  объявить на базе  школы  первый районный литературный конкурс.  На приглашение откликнулись  более 70 участников из разных школ Тобольского района.  Через год к детям присоединились  педагоги и родители, и  общее количество участников составило около 100 человек.  Литературному состязанию было присвоено имя    земляка-байкаловца, талантливого  человека,    поэта и    верного служителя  театральной музы, верного  сына и     настоящего патриота  родной земли, уроженца деревни Куприной Алексея Зевакина.  В 2019  году     конкурс проходил при поддержке  депутата Тюменской областной думы Ольги Швецовой. В  2020 году конкурс вышел уже за пределы  района, о своём участии в нём заявили     учащиеся, и взрослые из   соседних районов,   школ и гимназий   Тобольска и  областного центра.  Итоги конкурса, который дважды проводился на базе Байкаловской школы,  вылились в незабываемый красочный   поэтический праздник.

 И все эти годы хозяева и организаторы конкурса не расставались с  заветной мечтой - приобрести   оборудование для собственной школьной типографии.  Она была открыта в 2018 году. Под руководством Ларисы Михайловны   дети осваивали здесь издательское и  полиграфическое дело, выпускали в свет школьную газету «Романтик».  Первые два сборника стихов, выпущенные по итогам  конкурса, были напечатаны  на обычной бумаге и скреплены  скобами. И вот в 2020,   к радости  организаторов,  удалось приобрести   оборудование для книжного переплёта.

   Со знаменательным событием-выходом  первого литературного сборника тиражом в 100 экземпляров  поздравила    собравшихся и   её составитель,  бессменный куратор  конкурса Лариса Третьяк.  Сборник состоит из 108 страниц и   включает в себя три  тематических раздела. Первый называется  «По праву памяти» и посвящён юбилею Великой Отечественной войны. Кстати,  эта номинация стала самой популярной у участников конкурса. В следующий раздел « Горжусь тобой, мой край родной!» вошли стихотворения детей о   малой родине. В  последнем разделе, «Голос детства моего»,      авторы  делятся счастливыми мгновениями из далёкой поры детства. Напоминая  о важных вехах из  истории   конкурсного движения , Лариса Михайловна,  успевала  поддерживать в онлайн-режиме связь  со многими  участниками.   Светло и проникновенно читали стихи о    Победе       школьницы Сетовской школы  Вероника Маркова и Юлия Сабанчеева.  Откликнулся на приглашение принять участие в презентации  старшеклассник Малозоркальцевской школы  Матвей Венгерский. Нельзя было без трепета в душе слушать поэтические строчки учителя  русского языка и литературы Туртасской школы, победителя номинации  «Голос детства моего»  Татьяны Филатовой.    Благодаря   дистанционной связи  своими впечатлениями  о конкурсе поделились    также участники из  тюменских гимназий и школ.   Даниил  Джумаев из школы №41 Тюмени     с трудом справился с волнением, но  оказался молодцом, дочитал своё стихотворение до  конца, и наградой ему были горячие   аплодисменты   слушавших его    с экрана.  А Артёму Русанову, Диме Глазкову и Арине Аркановой, ученикам Булашовской школы, посчастливилось  прочитать свои стихи   со сцены  праздника. Серьёзное  для них испытание,  но,   оставшись наедине со зрителем,   юные чтецы    держались достойно, не  поддавшись  бурлящим в душе  эмоциям.  

 Минуту  славы испытал на  поэтическом празднике и  восьмиклассник Байкаловской школы   Захар Кугаевский.  Нет,   он не пишет стихи,  а увлекается   рисованием и стал одним из   победителей   проходившего в декабре муниципального  форума для  детей с ОВЗ «Равные  возможности».    Талантливыми руками Захара  подготовлены иллюстрации  для   литературного сборника, он   выполнил 30 рисунков. Нелёгкий труд, конечно,  поэтому взял в помощники   своих сестёр.

  Вспомнили  на презентации и о своём земляке, выпускнике Байкаловской школы  поэте Алексее Зевакине. Наверное, не случайно конкурс зародился на байкаловской земле,      славящейся     талантливыми людьми. Воспоминаниями  о своём брате,     который работал  в  театральной студии в   уральском городке Уфалей, поделились Юрий и Сергей Зевакины. Как рассказывала     его учительница Мария Максимовна Косинцева, литературные  задатки  в нём  проявлялись ещё со школьной поры. Но сам Алексей признавался, что    тяга к творчеству  пришла , когда он  прошёл    трудовую школу жизни.  Его  поэтический талант, бесспорно,    признан  земляками, почитателями  его сборников,   в каждой строчке    поэта  ощущается   трепетная сыновняя любовь  к малой родине,    живущим на ней людям… И об этом вновь напомнило его стихотворение «Неси меня, жизнь!»,  с которым он, ушедший в небытие,  но оставшийся в памяти  сельчан,  обратился  с  видеоэкрана.

 Впечатлил и  финальный аккорд  праздника. Школьные театралы   выступили с яркой и красочной постановкой об истории  книгопечатания на Руси. А в завершение    Лариса Третьяк   вручила   выпущенный сборник   на память   юным поэтам,    семье Зевакиных,    художественному оформителю  Захара Кугаевскому и другим,   пожелала      новой встречи на очередном поэтическом  конкурсе.  Что ж,  верим, что      конкурс  байкаловцев будет   обрастать новыми именами, объединяя всех, в ком живёт  творческое начало,   кто  стремится своими строками пробуждать    интерес  к возвышенному, светлому. Творческих успехов и поэтических начинаний всем, кто захочет поделиться   сокровенными и  светлыми  мыслями!

 Клара КУТУМОВА, фото  Дарьи ФЕДОТОВОЙ             

   

Просмотров: 556 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0