Главная » 2021 » Январь » 6 » Прокуратора информирует
19:22
Прокуратора информирует

 

 

Федеральным законом от 08.12.2020 № 410-ФЗ внесены изменения в статью 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая в настоящее время предусматривает замену штрафа на предупреждение только для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей. Согласно действующим нормам, в отношении некоммерческих организаций предусматривается безальтернативное административное наказание только в виде штрафа, что ставит такие организации в неравное положение с коммерческими организациями.

В связи с этим принятым законом разрешается заменять административный штраф на предупреждение в случае, если некоммерческие организации, а также их работники совершили административное правонарушение впервые и если это деяние не причинило вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы ЧС природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Закон также дополнил перечень правонарушений, за совершение которых замена штрафа на предупреждение не может применяться. Речь, в частности, идет о распространении владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и материалов экстремистской направленности, о пропаганде или публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, а также других символов и атрибутики, пропаганда и публичное демонстрирование которых запрещены законом.

Кроме того, нельзя будет заменить предупреждение на штраф в случае непредоставления сведений некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, нарушения ею порядка работы, а также организации деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, в отношении которой принято решение о приостановлении ее работы.

Федеральный закон вступит в силу 19.12.2020.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Просмотров: 512 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0