Главная » 2020 » Май » 28 » ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!
12:49
ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!

Три человека за одни сутки обратились к тобольским полицейским за помощью. Со своих счетов они перевели в карманы мошенникам около сотни тысяч рублей.

Рассказ о схеме обмана, в которую они попали, уже набил оскомину, развёрнутая информация о способах работы мошенников кочует из публикации в публикацию. И вновь пресс-служба полиции сообщает: «В дежурную часть тобольской полиции поступили сообщения от троих тоболяков о том, что с их банковских счетов похищены денежные средства. Заявители попались на одну и ту же уловку. Им звонили неизвестные, представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного снятия денег со счетов, злоумышленники просили сообщить конфиденциальные банковские данные, получив которые они без труда получили доступ к денежным средствам граждан. Общая сумма ущерба составила более 90 тысяч рублей».

 

По факту краж с банковских счетов этих граждан возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Полицейские устанавливают личности подозреваемых и  настоятельно рекомендуют быть внимательными и предусмотрительными.

 

Сотрудники банка не просят сообщать конфиденциальные данные по банковской карте. При обнаружении подозрительных операций со счетами клиентов банк самостоятельно блокирует такого рода действия. Поэтому в случае подобного звонка, прервите телефонный разговор и перезвоните на горячую линию обслуживающего вас банка.

 

Их ловят. Однако…

Органы внутренних дел ведут кропотливую работу по каждому делу. Не всем мошенникам удаётся долго бегать от правосудия. К примеру, недавно сыщики тобольской полиции с коллегами из регионального Управления МВД России при  поддержке бойцов СОБР в Тюменском районе задержали двоих мужчин, подозреваемых в мошеннических преступлениях в нашей области и за её пределами.

 

Эти молодые люди 1997 и 2000 годов рождения размещали в интернете информацию о реализации стройматериалов по привлекательной цене. Никакого товара у них не было. С покупателями общались лишь по телефону, главным критерием сделки была частичная предоплата,  получив которую, злоумышленники меняли в телефонах сим-карты и заливали на популярные сайты новые объявления с другими контактами.  Установлена причастность задержанных к семи фактам подобных преступлений. Общая сумма ущерба потерпевшим составила более 80 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».  По решению суда подозреваемые заключены под стражу. Устанавливается их причастность к совершению аналогичных преступлений в других уголках России. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

 

Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный приём для привлечения жертв. Посмотрите стоимость аналогичных товаров в других интернет-магазинах, она не должна отличаться слишком сильно. Не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено» и так далее.

 

ПОМНИТЕ. Доказать факт мошенничества, найти виновных, наказать их и вернуть эти средства очень сложно. Мошенничество намного легче предотвратить, чем потом восстановить справедливость. Обращайте внимание и запоминайте предупреждения правоохранительных органов и СМИ о схемах обмана. Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, – незамедлительно обратитесь в полицию.

Виктор СЛАДКОВ

 

 

 

 

Просмотров: 622 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0