Главная » 2020 » Май » 21 » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» Современная школа
16:55
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» Современная школа

Оценки вдохновляют

Образование на социально-экономической карте Тобольского района является одной из самых развивающихся сфер. Ежегодно на развитие образовательных учреждений из бюджета направляются сотни миллионов рублей. Это за последние годы позволило существенно модернизировать материально-техническую базу, реконструируются и строятся новые школы, учебные и воспитательные процессы обогащаются инновациями. По итогам 2019 года можно сделать вывод, что задачи, заложенные в национальный проект и программу развитие образования в Тобольском районе, решаются достаточно эффективно.

О работе по программе рассказала начальник отдела образования муниципалитета Светлана Бастрон, выступая по видеоконференцсвязи перед депутатами районной думы:

 

- В январе мы провели оценку эффективности реализации обсуждаемой программы и сделали вывод, что плановый показатель на 2019-й выполнен на сто процентов и задачи реализованы.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

- Развитие современных механизмов и технологий дошкольного, начального, основного и среднего образования;

- Формирование и развитие кадрового потенциала, в том числе через совершенствование системы повышения квалификации;

- Формирование инфраструктуры, обеспечивающей современные и безопасные условия обучения и воспитания детей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся;

- Реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие эффективной системы воспитательной работы и дополнительного образования детей;

- Совершенствование механизмов управления муниципальной системой образования.

Начальник отдела перечислила все двадцать критериев, которые рассматриваются при оценке работы по данной программе. Речь шла о реализованных мероприятиях, обеспечивших доступ сельских ребятишек к получению общедоступного и бесплатного образования в детских садах и школах. При этом большое внимание уделяется психолого-педагогической и медицинской помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, нуждающимся в социальной адаптации. В плановом порядке возмещаются расходы муниципальным организациям, связанным с предоставлением компенсации родительской платы. Все дети обеспечены полноценным питанием, широк спектр досуговых занятий с детьми во внеурочное время и на каникулах. Высоко оценён проект для одарённых детей.

По независящим от муниципалитета причинам сместилось в сроках строительство Епанчинской начальной школы, однако, как отметил докладчик, «школа обязательно откроет свои двери 2020 году». Поэтапно на учебных территориях создаются условия благоприятные для пребывания на них детей-инвалидов. По федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках государственной программы Тюменской области «Развитие образования и науки» в районе открыты

четыре спортивных площадки. С подачи региональной программы в Байкаловской школе успешно реализуется проект современной школы «Точка роста». Одаренных детей со всего Тобольского района в прошлом году взял под своё крыло проект «МенделеевPRO».

Светлана Бастрон отметила, что в своей работе педагоги уделяют большое внимание тесному взаимодействию с родительской общественностью. Частью этой работы является ежегодное анкетирование среди населения на предмет удовлетворённости качеством предоставления муниципальных услуг в сфере дошкольного и общего образования.

- В 2019 году такое анкетирование тоже было проведено, и результат получили лучше, чем планировали, - 97 % положительных отзывов (запланировано было 95), - говорит куратор районного образования.- Мы знаем все те проблемы, которыми недовольна часть населения, входящая в остальные три процента. Мы работаем над их решением в силу своих возможностей, и то, что большинство родителей даёт педагогической работе высокую оценку, только вдохновляет на новые достижения.

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

 

Просмотров: 570 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0