Главная » 2020 » Май » 18 » Осторожно: мошенники
12:59
Осторожно: мошенники

Не будьте добычей

В апреле межмуниципальный отдел МВД России «Тобольский» зарегистрировал 25 фактов мошенничества и 18 краж с банковских счетов граждан.

По сравнению с прошлым годом прослеживается снижение преступлений этой категории на 9 %. Однако ущерб от действий мошенников вырисовался в круглую сумму. А чтобы без труда запустить свои грязные руки в чужой карман, жуликам даже не приходиться изобретать что-то новое.

Всё так же тоболяки остаются лёгкой добычей для телефонных мошенников. Жулики, не таясь, обзванивают несколько сотен абонентов в день, зная наверняка что обязательно дозвонятся хотя бы до одного безропотного и послушного человека. Представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают гражданам, что деньгами на их банковских счетах пытаются завладеть злоумышленники. Предлагая защиту, они вынуждают людей выкладывать конфиденциальные данные по банковским картам, а также просят сообщить коды и пароли, приходящие в СМС-сообщениях. В некоторых случаях мошенники убеждают потерпевших перевести денежные средства на неизвестные счета, якобы открытые на имя держателя карты, в целях сохранности денег. В апреле зарегистрировано 19 таких случаев, когда тоболяки перевели на счета преступников до двух миллионов рублей.

Неосторожны горожане и при купле-продаже товаров и услуг через интернет: совершив предварительную оплату, получают посылки с товаром, не соответствующим заказу, либо вовсе ничего не получают. Как правило, мошенники выставляют товар по цене ниже среднерыночной. Поэтому при покупке определенной вещи необходимо изучить её стоимость в различных интернет-магазинах. В апреле на такую уловку ушлых торгашей попалось шесть тоболяков. Общая сумма ущерба - 52 тысячи рублей.

В апреле трое тоболяков решили увеличить свой доход с помощью вложения личных сбережений на сайтах брокерских фирм, но не смогли их вывести из предложенной схемы увеличения доходов. В итоге они потеряли более двух миллионов рублей.

Полиция напоминает гражданам о том, что необходимо проявлять бдительность при поступлении подозрительных звонков, а также при приобретении товаров в интернете. Не доверяйте сайтам, которые обещают увеличение дохода без особых усилий. Проявляйте осторожность и перед тем как осуществляете какие-либо операции по банковским счетам, делайте это осознанно, не торопитесь.

Если вы все же попались на уловку мошенников, то незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы по «02» или номеру дежурной части МО МВД России «Тобольский» 8 (3452) 25-23-70. 

Виктор СЛАДКОВ

Просмотров: 505 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0