Главная » 2020 » Май » 15 » Иначе, но не хуже
12:52
Иначе, но не хуже

75 лет Великой Победы

 В преддверии 75-летия  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  основная нагрузка по  проведению мероприятий и чествованию  ветеранов войны легла на плечи культработников.  И,  несмотря на карантин и вынужденные ограничения,  они  достойно отметили 9 Мая. Как рассказала директор районного центра культуры  Римма Бизина,  в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране,   впервые этот  святой для каждого россиянина день  культработники  встречали иначе.  Но ничто не помешало    всем  вспомнить  героев земли тобольской.

Впервые за долгие годы не было парада,  людей на улицах, шествия «Бессмертного полка». Адаптироваться к удалённому празднованию Великой Победы помогали специалисты сельских учреждений культуры, активисты, волонтёры и  неравнодушные люди.  В результате чего по Тобольскому району волной  прокатились самые разные флешмобы и онлайн-акции.  Многие записывали вместе с детьми на видео исполнение песен и стихов и размещали ролики в социальных сетях (около 400 участников).

 В рамках акции «Георгиевская ленточка» специалисты сельских учреждений культуры распространили около 7 тысяч лент.  В рамках Всероссийской акции «Сад Памяти дома»  жителями Тобольского района было высажено более  1000 саженцев. Присоединились сельчане и к Всероссийской  акции «Окна Победы», украсив около 7000 окон.

Из-за  пандемии вируса люди вынуждены были пересмотреть взгляд на празднование   Дня Победы.  Но новаторство этого года заключалось не только в использовании  онлайн-форматов.    В канун праздника в этом году фронтовые  бригады артистов Тобольского районного центра культуры и  специалисты сельских учреждений Тобольского района   выезжали с  концертными номерами к местам проживания ветеранов, тружеников тыла и поздравляли  их с  75-й годовщиной Великой Победы. Всего состоялось 134 выступления.

  9 мая   на территориях поселений - у памятников и обелисков -  почтили память павших героев минутой молчания, возложили цветы и гирлянды.  А после устроили флешмоб, спев из окон своих домов песню «День Победы», зажигали фонарики. В акциях «Споём всем двором», «Фонарики памяти» приняли участие 175 человек.  Это  добавило празднику душевности, которой нам всем  сейчас не хватает, подчеркнула в конце Римма Александровна. Так или иначе,  каждый сельчанин  смог ощутить свою причастность к  празднованию Великой Победы.

 Клара Ларина

Просмотров: 575 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0