Главная » 2020 » Февраль » 28 » О проведении очередного Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»
15:11
О проведении очередного Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

 

В 2019 году состоялся очередной Всероссийский конкурс молодёжи образовательных и научных организаций ка лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», учреждённый в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России.Конкурс проводится ежегодно в целях: пропаганды принципов формирования правового государства; содействия распространению и развития правовой культуры в молодежной среде; привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования; выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив; привлечения молодежи к сотрудничеству с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, аппаратами депутатских приемных в субъектах Российской Федерации.

В XIV Конкурсе, завершившемся осенней сессией Всероссийского молодёжного форума «Моя законотворческая инициатива» 9-11 октября 2019 г. (весенняя сессия состоялась 19-21 мая) и Торжественным приёмом победителей в Государственной Думе с вручением Золотых знаков отличия «Депутатский резерв», приняли участие 1259 соискателей и научных руководителей, представлявших 388 образовательных и научных организаций из 188 муниципальных образований 69 субъектов Российской Федерации.

Для участия в XV Конкурсе, посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, необходимо в срок до 27 апреля и 30 сентября 2020 г. направить в Оргкомитет пакет конкурсной документации.

Конкурсная работа должна представлять собой законченное исследование по одному из следующих направлений Конкурса:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН (в т.ч. работы, связанные с внесением поправок и изменением Конституции Российской Федерации);

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА;

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА;

ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И КУЛЬТУРА;

БЮДЖЕТНОЕ, НАЛОГОВОЕ И ФИНАНСОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО;

ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ;

МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА;

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА;

РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

и содержать: основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения; общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы; список научной и иной использованной литературы.

Итоговое очное соревнование победителей заочного тура Конкурса - XV Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива» состоится в период с 19 по 21 мая (весенняя сессия) и с 14 по 16 октября (осенняя сессия) в ДДО «Непецино» Управления делами Президента Российской Федерации.

Положение о Конкурсе и более подробная информация о его проведении размещена на сайтах Оргкомитета: www.integraciya.org и www.nauka21.com.

Телефоны Оргкомитета: 8(495)374-59-57; 8(495)688-21-85; 8(495)684-82-47; WhatsApp/Viber/Telegram: +7 969 039 28 89

Просмотров: 497 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0